28.01 - 23:32

Пять миллионов лет назад уже было глобальное потепление


 

Интересные результаты дало исследование антарктических отложений глины. Британские ученые узнали, что около пяти миллионов лет назад на Земле произошло глобальное потепление, растопившее большую часть южной полярной шапки.

Ученые уверены, что ледники отступили тогда на несколько сотен километров вглубь континента, а уровень моря поднялся на существенные 15-20 метров.

Такие выводы они сделали, исследуя образцы глины, извлеченные со дна моря у берегов восточных островов Антарктики. Дело в том, что ученые нашли в них частицы минералов, которые встречаются только в Антарктиде и ее шельфе, покрытых сегодня льдом.

Таким образом можно сделать вывод, что Плиоцен (период около 5 млн лет назад) характеризовался температурой всего на несколько градусов выше нынешней. Тогда же и уровень углекислого газа в атмосфере не отличался от настоящего. Ученые уверены, что такая ситуация повторится уже к концу этого столетия.

Инф. potok.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua