04.02 - 14:48

Ледники несут большую опасность, чем ожидалось ранее


 

Согласно новому исследованию Бристольского университета (англ. University of Bristol) стало известно, что за счёт таяния ледников Гренландии и Антарктиды может существенно подняться уровень моря и он будет намного больше, чем предполагаемое глобальное потепление климата 2007 года, сообщает labscience.

Данное исследование, опубликованное 6 января 2013 года в Nature Climate Change, в своём роде является первым. Ледниковый щит, покрывающий Антарктиду и Гренландию содержит около 99,5 процента ледников Земли и если он растает, то уровень Мирового океана поднимется на 63 метра. Ледовые щиты являются самым большим потенциальным источником будущего повышения уровня моря. С помощью моделирования эксперты сделали прогноз таяния ледников и изучили все альтернативные подходы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Одним из таких подходов, является тщательное объединение экспертных оценок, которые используются в разных областях, таких как, прогнозирование извержений и распространение трансмиссивных болезней. В данном исследовании, профессора Джонатан Бамбер (Jonathan Bamber) и Вилли Аспиналл (Willy Aspinall) использовали такой подход и обнаружили, что в среднем, к 2100 году уровень моря может подняться на 84 сантиметр. В сочетании с другими источниками, к 2100 году уровень моря может подняться больше, чем на один метр. Такое повышение уровня моря может иметь очень серьёзные последствия для всего человечества.

С помощью спутников исследователи наблюдали рост и таяние ледяного покрова.

Профессор Бамбер поделился: «Это первое исследование такого рода. Были объединены математические мнения экспертов, которые демонстрируют большую ценность и потенциал этого подхода, для широкого диапазона подобных проблем в исследовании изменения климата, где прошлые данные и числовое моделирование имеют существенные ограничения, когда дело доходит до прогноза будущих тенденций и моделей».

Данное исследование было частично финансировано Ice2sea. Это крупная ЕС программа по улучшению будущих прогнозов, связанных с глобальным повышением уровня моря.

Инф. labscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua