22.01 - 15:28

Чёрные дыры виновны в «исчезновении» водорода


 

Сверхмассивные чёрные дыры, скрывающиеся в самом сердце далёких галактик, могут иметь отношение к так называемому «отсутствующему» водороду на раннем этапе развития Вселенной.

Открытие доктора Стивена Куррана из Сиднейского университета и доктора Метью Уайтинга из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) даёт объяснение, почему не оказалось достаточного количества водорода в древней Вселенной для того, чтобы сформировались все звёзды, которые мы видим сегодня.

Результат их исследований опубликован в Astrophysical Journal.

Доктор Курран и доктор Уайтинг изучали радиосигналы, вызванные огромной чёрной дырой, поглощающей материю в одной из самых ранних галактик, расположенной в 11 миллиардах световых лет от Земли.

По словам доктора Стивена Куррана, эта галактика - один из старейших объектов во Вселенной.

Звёзды образуются из облака холодного водорода, температура которого всего на несколько градусов выше абсолютного нуля (-273 °C), сжимающегося под действием собственной гравитации.
По словам доктора Куррана наличие водорода является обязательным условием существования галактик. Изучая эти скопления водорода в галактиках, можно определить их размер и вращение. Однако во время наблюдений некоторые галактики содержали меньшее количество водорода, чем ожидалось.

Учёными были исследованы 10 древних галактик, и ни в одной из них к их удивлению не был обнаружен водород. Предположительно там должен бы был находиться водород в более холодном состоянии, чем есть сегодня.

Изучая галактики, доктор Курран и доктор Уайтинг обнаружили критический уровень, за пределами которого холодный водород не мог быть обнаружен. Они определили, что в галактиках с определённой светимостью существуют экстремальные уровни ультрафиолетового излучения, которое исходит от сверхмассивных чёрных дыр, расположенных в центре галактик, и генерирующих достаточно энергии для ионизации всего газообразного водорода.

Проблема заключается в том, что этот ионизированный водород на данный момент нельзя обнаружить с помощью радиотелескопов.

«Мы не можем определить, весь ли газ в этих галактиках ионизирован. Мы думали, что это просто аккреционные диски вокруг чёрных дыр», говорит доктор Стивен Курран.

По словам доктора Куррана, радиотелескоп Square Kilometre Array (SKA), который будет построен в Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке даст толчок этим исследованиям и позволить проводить поиски холодного водорода в других галактиках ранней Вселенной.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua