17.04 - 14:36

Украинки, в честь которых названы космические объекты


 

С давних времен космические объекты получали имена богов, героев и выдающихся личностей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net 

Кто из украинок отличился?

В космосе сегодня кого только нет. Если раньше небесные тела, в основном, получали имена богов, мифических геров, знаков зодиака и выдающихся личностей, то с развитием космической идустрии там может поселиться любой желающий.

Традиционно имена космическим объектам дают их первооткрыватели, возможно поэтому на звездной карте мы можем найти Джеймса Бонда и мистера Спока из «Стартрека». Чтобы хоть как-то ограничить фантазию исследователей, есть ряд требований к таким именам:

- 16 букв в длину, или меньше;
- одно слово, если возможно;
- удобопроизносимое, неоскорбительное и не слишком похожее на имена других малых планет исторической персоны, должно пройти 100 лет со смерти этого человека, или того, когда произошло событие;
- не коммерческие имена;
- имена домашних животных советуют не использовать.

Возможно, именно пункт о прошестии 100 лет со дня смерти исторической персоны сдерживает наших ученых от возможности давать космическим телам имена известных украинок. Ведь украинских мужчин в небе хоть отбавляй, начиная с Тараса Шевченко и заканчивая Нестором-Летописцем. Кому все-таки повезло?

Астероид 2616 Леся

Астероид главного пояса, открытый 28 августа 1970 года Смирновой Тамарой Михайловной. Назван в честь известной украинской поэтессы и литературного критика Леси Украинки.

Астероид 14624 Примаченко

Открытый Климом Чурюмовым 18 октября 1998 года и назван в честь украинской художницы Марии Примаченко.

Астероид 5540 Смирнова

Тамара Михайловна, которая дала имя астероиду 2616, сама была астрономом, первооткрывательницей комет и астероидов и работала в Крымской астрофизической обсерватории. Также является первооткрывательницей короткопериодической кометы 74P/Смирновой — Черных, которую она обнаружила совместно с Николаем Черных. Благодаря этому она получила свой персональный астероид.

Астероид (2325) Черных

Людмила Ивановна Черных была подругой и коллегой Тамары Михайловны. Среди астрономов-женщин в 1987—1990 годы занимала второе место в мире по числу открытых малых планет. За свою научную деятельность она открыла 268 астероидов. Черных работала также вместе с мужем, и именно в честь их супружеской пары был назван 2325, открытый в 1979 году чехословацким астрономом Антонином Мркосом.

Астероид 1709 Украина

Малая планета Украина, открытая Григорием Шайном в 1925 г. Тоже женщина :)

Астероид 3818 Горлица

Назван Людмилой Черных в честь Марии Руденко, учительницы и собирателя украинского фольклора, руководителя ансамбля «Горлица».

Астероид 3372 Братейчук

Мотря Братейчук, украинский астроном, профессор кафедры оптики и основательница лаборатории космических исследований при Ужгородском университете.

Астероид 4118 Света

Назван в честь украинки Светланы Савицкой, первой женщины, которая совершила выход в открытый космос.

Знаешь еще украинок, именами которых названы небесные тела? Пиши в комментариях!

Кстати, самой женской планетой по праву считается Венера. Международный астрономический союз решил, что раз уж она единственная в нашей Солнечной системе названа женским именем, то и имена ее объектам (в основном кратерам) будут даваться исключительно женские.

sunny7.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua