22.04 - 08:02

Американские ученые нашли еще один природный спутник Земли


 

«Вторая луна» обладает весьма скромными размерами.

Американские ученые пришли к выводу, что Луна уже давно является не единственным объектом естественного происхождения, вращающимся вокруг Земли. Обнаруженный объект под названием 2016 HO3 не представляет собой спутник в полном смысле этого слова, однако он уже очень давно не отдалялся от планеты на большое расстояние, и в обозримом будущем эта ситуация не изменится.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsyou.info.

Как следует из названия астероида, открыт он был в прошлом году — специалисты американского аэрокосмического агентства NASA увидели его в апреле благодаря системе телескопов Pan-STARRS 1. Этот объект находится на орбите Солнца, однако из-за особенностей траектории уже почти сто лет вращается вокруг Земли, и как показывают расчеты, не покинет ее, по меньшей мере, еще несколько веков. Он может отдалиться от нашей планеты на расстояние, примерно в 200 раз превышающее дистанцию до Луны, однако земное притяжение не позволяет ему оказаться еще дальше. В то же время, не подходит он и слишком близко к Земле, так что столкновение с ним планете не угрожает.

2016 HO3 — не первый и не единственный объект, который можно отнести к так называемым квазиспутникам Земли, однако другие подобные астероиды не могут оставаться в этом «статусе» слишком долго, и лишь этот астероид стал вести себя подобно спутнику около века назад, и, по мнению исследователей, не будет слишком отдаляться от нее еще на протяжении нескольких столетий.

«Вторая луна» обладает весьма скромными размерами, и по этой причине 2016 HO3 не может стать причиной затмения на Земле — он для этого слишком мал, и даже если окажется между Землей и Солнцем, попросту не будет отбрасывать сколь бы то ни было значимую тень. Впрочем даже если бы астероид был размером с Луну, принципиальным образом это ситуацию не изменило — с учетом того, насколько квазиспутник дальше от Земли, он должен был бы быть размером с Юпитер, чтобы полностью «загородить» Солнце.

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua