27.04 - 23:05

Ученые Гарварда приступают к клонированию мамонтов


 

Травоядные мамонты смогут стимулировать рост растительности.

В Гарвардском университете США стартует проект по «воскрешению из мертвых» мамонтов. Ученые намерены клонировать этих вымерших животных, используя ДНК из туши мамонта, умершего 42 тысячи лет назад и достаточно хорошо сохранившегося в условиях вечной мерзлоты в Сибири. С помощью этого генетического материала будут модифицированы клетки обычного азиатского слона. По сути это будет гибрид слона и мамонта.


Как передают «Факты», в случае успеха эксперимента клонированных мамонтов предполагается поселить в заповеднике площадью 20 тысяч гектаров, который будет создан на севере России — в так называемом «Парк Ледникового периода». Специалисты утверждают, что это будет сделано не в развлекательных целях, а для того, чтобы восстановить климат Арктики и местную экосистему.


«Холодоустойчивые слоны смогут утаптывать сохраняющий тепло снег и поддерживать тем самым деревья зимой, а также создавать летом благоприятные условия для роста травы, хорошо отражающей тепло. Они также смогут помочь усилить возможности фотосинтеза у растений», — утверждает профессор Джордж Черч.

http://hronika.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua