29.04 - 17:04

Ученые назвали причину кровавой четырехлетней войны среди шимпанзе


 

Конфликт разделил сообщество шимпанзе в Гомбе.

Биологи раскрыли подробности столкновений между шимпанзе произошла в 1970-х годах в Танзании. В ходе "войны" две группировки, обитавшие на севере и на юге парка Гомбе, избивали и убивали друг друга.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По мнению исследователей, причиной конфликта послужила борьба за власть между тремя шимпанзе - Хамфри, Чарли и Хью.

Конфликт разделил сообщество шимпанзе в Гомбе и породил волну убийств и жестокости. Ничего подобного ученым ранее наблюдать не приходилось. Однако точная причина раскола между группами шимпанзе непонятна, говорит преподаватель эволюционной антропологии в американском университете Дьюка Джозеф Фельдблюм. В марте Фельдблюм опубликовал результаты исследования в "Американском журнале физической антропологии", в котором описываются детали истории "власти, амбиций и зависти", ставших причиной кровавой войны.

Четыре года ученые следили и документировали то, как группировки Касакела и Кахама, проживавшие на севере и на юге парка, нападали, избивали и убивали друг друга. За это время треть мужских особей шимпанзе в Гомби погибла из-за насилия других шимпанзе.

"Эта война еще больше приблизила шимпанзе к нам, чем я раньше полагала", - рассказывает известная британский приматолог Джейн Гудолл, которая в то время наблюдала за животными в Танзании.

http://hronika.info

Насилие было настолько беспрецедентным и чрезмерным, что некоторые исследователи предположили, что оно было неумышленно спровоцировано самой Гудолл, когда та начала свои исследования, установив кормушки для животных на станциях наблюдения.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua