10.05 - 22:05

Ученые нашли самый первый в природе птичий клюв


 

Клюв принадлежит представителю Ichthyornis dispar — зубатых морских птиц

Ученые из Йельского университета (США) собрали клюв ихтиорниса — знаковой зубатой птицы, которая является ключевым переходным звеном, связывающим динозавров и современных птиц, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Realist

Клюв принадлежит представителю Ichthyornis dispar — зубатых морских птиц, живших в Северной Америке почти 100 млн лет назад. Считается, что он являлся суррогатной «рукой», компенсируя потерю передних конечностей, которые превратились в крылья. Но в других отношениях существо оставалось очень похожим на оперенных ящеров.

Ихтиорнис — не новое открытие: впервые его останки нашли в 1870-х годах. Но палеонтологам из Йельского университета не удавалось собрать полный череп существа из-за недостатка его крупных фрагментов. Оказалось, что все это время забытые черепные элементы хранились в местном архиве.

«Прямо у нас под носом все это время был удивительный пример переходной птицы», — посетовал ведущий автор исследования Бхарт-Анжан Бхуллар в пресс-релизе Йельского университета.

Открытие дает нам новое представление о том, как выглядел первый клюв в природе.

Существо, жившее в период позднего мела, является ближайшим известным родственником современных птиц. Оно напоминает чаек, крачек и других ныне живущих морских птиц. Ихтиорнис может быть первой в мире прото-птицей, а его эволюционное значение отметил никто иной, как Чарльз Дарвин.

Палеонтологи использовали КТ-сканирование, чтобы проанализировать имеющиеся у них части черепа. Образцы показали удивительное сходство с чертами динозавров. Ихтиорнис имел развитый, похожий на птичий, мозг, но конфигурация его челюстной мышцы была больше характерна для динозавров. Ученые предположили, что череп животного оставался примитивным, отставая от эволюции его мозга.

 

Клюв ихтиорниса выглядел как полноценная челюсть с зубами, в конце которой из подчелюстных костей сформировалось нечто, похожее на пинцет. Этот захватный механизм служил суррогатной рукой, пока передние конечности существа превращались в крылья.

http://hronika.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua