13.05 - 19:05

Муравьи-садисты: ученые рассказали о жестоких наклонностях насекомых


 

Два вида этих насекомых отличаются садистскими замашками.

Муравьи – весьма интересные создания. На нашем портале мы рассказывали, например, о войнах, которые они устраивают, как при этом они берут в плен своих врагов (других муравьев) и превращают их в рабов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Ничего не напоминает? Но оказываются некоторые из видов муравьев не прочь еще и помучить своих жертв, создавая для этого настоящие пыточные устройства. К таким насекомым относятся муравьи Azteca brevis. Этот вид обнаружен еще в 1999 году в Коста-Рике (национальный парк Пьедрас Бланкас). Однако только на днях ученые увидели, что данные муравьи обладают садистическими наклонностями, о чем тут же рассказали читателям Биологического журнала Линнеанского общества. Вот что говорит об этом исследователь обнаруженного феномена Маркус Шмидт:

"Мы были крайне удивлены и даже озадачены, получив такие результаты эксперимента. Более того, некоторые исследователи не поверили во все это, отчего самостоятельно отправились в парк, чтобы повторить его. И они убедились в том, что Azteca brevis – не совсем обычные насекомые семейства муравьиных. Они действительно не просто убивают свои жертвы, а словно пытают и мучают их перед этим. Настоящие садисты!"

А вот что пишет об этих насекомых другой исследователь - университета Тулузы во Франции Ален Дежан:

"Эти муравьи создают специальные отверстия в ветках растений, в которых сидят, словно в засаде, и ждут добычу (муравьёв-листорезов, кузнечиков и пр.), которая чаще всего раз в 50 больше отдельного муравья. Как только жертва садится рядом, муравьи одновременно выскакивают из укрытия и хватают ее, потом начинают медленно растягивать, неспешно разрывая на части, словно действительно пытают и мучают. Этот процесс может занимать до двух часов и более."

Ученые добавляют, что этот жуткий процесс очень напоминает средневековое пыточное устройство – дыбу.

Однако, как оказалось, муравьи Azteca brevis не единственные в своем роде садисты, другой их вид - Allomerus decemarticulatus – использует подобные способы охоты на свою добычу с последующей «пыткой» ее. Однако эти выбирают жертву, которая может превосходить отдельного муравья в сотни раз. Необычная склонность к пыткам у этого вида муравьиных была замечена в 2006 году.

В настоящее время, как пишет в статье Биологического журнала Маркус Шмидт, ученые провели специальное расследование, и не обнаружили в природе больше муравьев, склонных к садизму, кроме вот этих двух видов.

Интересные все-таки создания – муравьи, интересные и весьма жестокие «ребята» Но не все же…

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua