27.05 - 18:04

Ученые раскрыли удивительный секрет самых выносливых существ на нашей планете


 

Тихоходки, претендующие на звание самых выносливых живых существ на планете, способны избежать обезвоживания и высыхания, превращаясь в некоторое подобие стекла. Для этого микроскопические беспозвоночные, также известные как водяные медведи, используют уникальный набор белков, утверждают специалисты из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.



Уже довольно давно тихоходки завораживают ученых тем, что способны выжить даже в весьма экстремальных условиях, будь то охлаждение до -271 градуса по шкале Цельсия (едва ли не до абсолютного нуля), нагревание до 100 градусов по Цельсию, доза радиации, тысячекратно превышающую критически опасные для человека показатели, атмосфера из водорода или углекислого газа, давление до 600 атмосфер или условия открытого космоса. Обнаруживать тихоходок специалистам доводилось как в горячих источниках, так и подо льдом. Однако у этих подводных обитателей существует и защитный механизм, позволяющий выживать даже при высыхания, впадая в нечто вроде анабиоза. Новое исследование позволило выяснить, как именно это состояние достигается и что оно собой представляет.

Как выяснили исследователи, уникальные протеины, защищающие тихоходок от обезвоживания, не имеют четко организованной трехмерной структуры, характерной для большей части белков, и напоминают желе, пока животное находится в воде.

Однако если воды перестает хватать, эти структуры позволяют превращаться в подобие «стекла». всех подверженных высыханию частей организма тихоходки. Это позволяет сохранить организм, препятствую распаду или, напротив «слипанию» его частей. Оказавшись в воде, тихоходки «оживают» и возвращаются в свое обычное состояние примерно через час.


Специалистам также удалось выделить гены, отвечающие за запуск этого защитного механизма, причем отключение этих генов лишало тихоходок способности избегать обезвоживания.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua