05.06 - 12:36

Меры предосторожности при отдыхе на природе: что взять с собой на пикник и как оказать первую помощь


 

Отравление упредит старт с закусок, а удар молнией — табу на топольё

Еще совсем недавно, в новогодние праздники, мы ставили перед собой цели и намечали планы на предстоящий год. Теперь, при наступлении трудовых будней, многих интересует вопрос: как двигаться к целям и что предпринимать, чтобы не сбиться с курса.

Мне видится две основные причины, почему в этом вопросе мы отклоняемся в сторону. Первая – нет полной ясности, куда мы все-таки идем, ведь чтобы двигаться вперед, цель должна быть четко и ясно сформулирована. И этой формулировкой необходимо пропитаться всем своим существом, мыслями и чувствами.

Вторая причина связана с особенностью нашего внимания. Оно не стабильно и все время “прыгает и скачет". Если человека отвлекают, ему тяжело удерживать внимание на том, чем он занимается. Но даже если никто не отвлекает, само по себе внимание скользит с объекта на объект и внутри идет постоянный поток мыслей. Вполне очевидно, что нам, если мы не хотим отклоняться в сторону, нужно тренировать именно концентрацию внимания.

Здесь можно привести в пример кошку. Когда она охотится, она предельно целеустремлена и сосредоточена на объекте охоты. Даже если к ней вплотную подойти, она никого не увидит. Но когда кошка лежит и отдыхает, она при этом все время водит ушками, слушая пространство. У нее работают два вида мобилизационного внимания – объектное и пространственное. Ими пользуются все животные в природе, и в человеке они тоже есть, но не в таком активном состоянии.

Чтобы двигаться к поставленным целям и при этом не упускать из виду то, что происходит вокруг, важно тренировать именно эти два типа внимания. А также развивать умение быстро между ними переключаться.

Для обучения такому навыку нужен организованный тренинг в зале – через текст такое освоить не получится. Сейчас же предлагаю несколько простых идей, как все-таки сделать путь к намеченным целям более эффективным:

Список перед глазами. Те основные цели и ориентиры, которые мы наметили для себя на этот год, можно оформить коротким списком и держать его перед глазами. Например, выписать их на открытку и использовать ее в качестве закладки в ежедневнике или блокноте.

Структура. Для того, чтобы прийти к желаемым результатам, могут понадобиться разные проекты, из разных сфер жизни. Нужны будут и регулярные действия, и разовые шаги. Обязательные, и желаемые. Все это множество организуется в собственную систему ведения дел – с календарем, расписанием и делением года на более мелкие временные отрезки.

Прагматичный минимум. На пути к целям придется сознательно от чего-то отказаться. Отправляясь в дорогу, взять с собой лишь ценный, необходимый багаж. Нагрузка должна быть соответствующей – чтобы не надрываться, но и не потеряться в пустоте.

Порядок. Так называемый творческий беспорядок оправдан лишь тогда, когда активно идет рабочий процесс и под рукой нужны различные материалы, бумаги и записи. После завершения рабочего цикла имеет смысл навести порядок – рассортировать материалы и вернуть их на место, а все ненужное лучше сразу же удалить.

Образ жизни. Для достижения новых целей нужно, как правило, что-то поменять и в своем образе жизни. Привычки и распорядок, регулярные действия на каждый день, неделю и месяц. Принципиально важно настроить собственный режим труда и отдыха, сон, питание, нагрузки, тренировки.

И в конце хочется еще раз напомнить о том, что в нашей жизни всегда есть спады и подъемы. Все как в природе – день сменяет ночь, цикличность времен года, погода и непогода. Как и любые живые существа, мы связаны с биоритмами. Мы чутко реагируем на давление атмосферы, магнитную ситуацию и вспышки на солнце.

Иногда могут опускаться руки. Иногда не хватает терпения. Хочется прийти к своим целям тут же и сразу. Год – это с одной стороны быстро, а с другой стороны – это множество дней, сменяющих друг друга. На этом пути нужны будут и спокойствие, и терпение, и самодисциплина. Вспоминайте свое победительное поведение, верьте в себя и пусть у вас все получается.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua