14.06 - 13:04

Ученые выяснили невероятный факт о дельфинах


 

Дельфины на протяжении длительного времени сохраняют индивидуальный тип звукового сигнала, который отличается от звуков, издаваемых их соплеменниками, и является своего рода «именем» животного, играющим важную роль в организации сообщества.



Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ученых Цюрихского университета и их австралийских и американских коллег.

Специалисты наблюдали за поведением 17 дельфинов вида афалина в заливе Шарк в северо-западной части штата Западная Австралия. Из ранее проведенных исследований им было известно о существовании у самцов этих животных многоуровневых альянсов, а также характерного свиста для собственной презентации.

В ходе нынешней научной работы ученые при помощи подводных микрофонов идентифицировали индивидуальные звуковые сигналы каждой из особей. Затем они сравнили звуки, издаваемые дельфинами при общении в близком кругу «приятелей» и в рамках других, более широких групп.

Это интересно: Ученые рассказали, почему миру все больше угрожают ураганы
Выяснилось, что эти сигналы одинаковы и не меняются со временем, словно речь идет об индивидуальном «имени».

Дельфины-самцы, несмотря на их тесные связи в сообществе, не подстраиваются под сигналы других членов группы, а сохраняют свой индивидуальный свист, и это помогает членам сообщества «по голосу» определять партнеров и конкурентов.

«Это очень необычное открытие», — заявил профессор антропологии Цюрихского университета Микаэль Крютцен. Если для других представителей животного мира, в частности, для некоторых видов попугаев, летучих мышей, слонов и приматов характерен отказ от прежних звуковых сигналов при создании пар или тесных сообществ и переход на схожие сигналы с членами сообщества в целях поддержания связей, то дельфины афалина демонстрируют стойкую приверженность к непохожему на другие сигналу.


«Каждый самец сохраняет свой собственный, индивидуальный свист и отличает этим себя от членов своего альянса, даже если связи в этому кругу очень крепки», — пояснил профессор Крютцен.

Сохранение индивидуальных звуковых «имен» — важный фактор при формировании в сообществе дельфинов связей и взаимодействия.

«Помимо людей, только дельфины, как представляется, сохраняют свои „имена“, когда дело доходит до создания тесных, долгосрочных отношений в группе», — констатировала ведущий автор научной работы Стефани Кинг.
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua