17.07 - 21:52

Интересно о кондиционерах


 

Интересные факты о кондиционерах

Все привыкли пользоваться современным кондиционером. В основном сплит-системой (состоит из двух частей: внутренний и внешний блоки). А вы задумывались какими они были до нас? Как люди охлаждались сотни лет назад?

Если температура в помещении повышается хоть на пару градусов людям необходимо на четверть часа на выполнение такой же работы.

А китайцы стали первыми изобретателями версию “кондиционера” это был веер.

Немногим позже в Персии были изобретены специальные шахты, которые помогали получать прохладу в жаркие дни.

В шахты набирали воду, обдув ветром остужал их, в дом получал воздух, который успел охладиться и увлажниться.

Уже в 1820 году в Британии, талантливый Майкл Фарадей осваивал качества аммиака и выяснил, что когда аммиак уходит, то этот компонент набирает тепло, в период испарения данное вещество способно активно «впитывать» тепло, а при конденсировании и возврата в жидкое состояние возвращать обратно. Одним из первых похожий на современный кондиционер был изобретен в 1829 году компанией General Electric. Это была сплит-система для комнат, но ее устанавливали вне здания, так как аммиак, который пускали в ход был небезопасной, взрывчатой субстанцией.

Америка в 1902 году подарила миру изобретателя Фарадея, который придумал использование новинки, при этом решив проблему уменьшения продуктивность типографии в жаркий период. Так как в горячии летнии дни чернила, а также краски высыхали длительный период, образуя хлопоты. Продукт превращался ненадежный, и использовать его можно было лишь на короткий период.Чтобы воздух становился прохладным - изобретатель придумал гонять его через спиралевидные трубы, а влажность помогала контролировать насадка от спрея. И только в 1931 году ученые изобрели современный фреон! Аммиак, который использовали в виде хладагента для первых моделей климатической техники, был слишком опасен для здоровья. Сегодня фреон используют во всех кондиционерах, так как он безопасный и нетоксичный.

В наше время большой выбор климатического оборудования на любой вкус, и даже кошелек. Есть 3 главных типа для квартир, офисов и других помещений:

Мобильные.

Структура его позволяет переставлять в помещениях (это зависит от того насколько длинный шланг), который пропускается через стену. Силы такого оборудования достаточно для качественной работы в помещении до двадцати м. кв.

Оконные кондиционеры.

Они созданы для помещений меньше 20 кв.м. Минус в том, что не смогут работать в помещениях с современным остеклением. Только старые окна подходят для этого типа кондиционера. Они встраиваются в окно.

Сплит система.

60% кондиционеров, которые продаются это сплит система. Это достаточно мощное оборудование, которое устанавливается внутри и снаружи квартиры, дома, офиса.

Чтобы угодить сегодняшнему покупателю мало функции охладить помещение.

Мы смотрим, чтобы дизайн вписался в домашнюю/офисную обстановку. Чем еще может порадовать кондиционер? Какие новые характеристики в нем есть? Может есть функция очиститель воздуха. Тепло зимой. А энергосбережение? О, это очень важно! Ведь экологичность для многих из нас очень важна.

Сейчас производители решают эти задачи очень быстро. Мир развивается и приносит нам все больше и больше комфорта.

Во все времена и на всех этапах эволюции кондиционера, очень важно было бережно относится к данному виду оборудования, во время проводить его обслуживание, чистку, ремонт, для долгой и надежной службы такой незаменимой техники. Берегите кондиционеры, и они ответят Вам постоянной комфортной температурой в доме!

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua