26.07 - 17:22

Разгадана 40-летняя тайна сигнала Wow! из космоса


 

Сигнал "Wow!" долгое время считался доказательством существования инопланетян.

На протяжении 40 лет сигнал "Wow!" считался доказательством существования разумной внеземной жизни, пытающейся связаться с другими цивилизациями.

Ученый Антонио Пэрис из Флоринского Колледжа Сент-Питерсберга нашел рациональное объяснение этого таинственного сигнала. Выводы опубликованы изданием Journal of the Washington Academy of Sciences. Ничего "таинственного" в нем не оказалось.

Источником мощного сигнала оказались пара комет 266P/Кристенсена и 335P/Гиббса. Эти космические объекты интересны тем, что создают вокруг себя гигантские облака из водорода, которые и засекли ученые.

72-секундный сигнал "Wow!" с длиной волны 21 см был обнаружен на частоте 1420 МГц, что соответствует радиочастоте линии выбросов нейтрального водорода. Ученые предполагали, что разумные существа будут общаться именно на этой частоте, поэтому вели активный поиск сигналов в этом диапазоне. К сожалению, они засекли только испаряющийся с кометы водород.

Напомним, что сигнал впервые был зафиксирован в августе 1977 года. Сигнал был обнаружен астрономом Джерри Эйманом во время работы на радиотелескопе "Большое ухо" в Университете штата Огайо.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua