08.08 - 23:08

Ученые рассказали, когда на Землю прольется метеоритный поток


 

Последний месяц лета подарит жителям Земли самый красивый звездопад 2018 года – пик метеорного потока Персеиды наступит 12-13 августа.Персеиды – метеорный поток, который проходит очень близко к Земле и оставляет очень красивый «звездный шлейф» за собой – он превосходит по яркости сияния многие другие звезды.



Наблюдать звездопад Персеиды можно будет после полуночи и до восхода – на пике в 2018-м ожидается до 100 метеоров в час. Впервые звездопад Персеиды упоминается в древнекитайских летописях, которые датируются 36-м годом нашей эры.

Персеиды — один из самых старых метеорных потоков и входит в тройку самых крупных звездопадов. Звездопад Персеиды был хорошо известен и в средневековой Европе, где примерно в VIII веке метеорный поток называли «слезы непорочного Лаврентия». Такое название звездопад Персеиды получил в связи с тем, что на самый активный период метеорного потока, а вернее в ночь на 11 августа, в Италии проходит фестиваль Непорочного Лаврентия. Праздник посвящен архидиакону римской христианской общины – он был казнен во время гонений в 258 году.

Официальным открывателем звездопада Персеиды считается бельгийский астроном, математик и метеоролог Адольф Кетеле – он сообщил об этом метеорном потоке в августе 1835. Количество метеоров, вспыхивающих в течение каждого часа, впервые подсчитали в 1839-м — максимальное количество метеоров за один час 179 лет назад достигало 160.

Образуется метеорный поток Персеиды в результате прохождения нашей планеты через шлейф пылевых частиц, размером с песчинку, которые выпускает комета Свифта-Туттля.

Эти частицы, сгорая в земной атмосфере, образуют звездный дождь. «Проливается» звездопад Персеиды сначала с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Белые метеоры Персеид резко прочерчивают небо — свечение наиболее ярких из них продолжается до нескольких секунд.

Орбитальный период кометы, которая движется в настоящее время к внешним границам Солнечной системы, составляет около 133 лет.

Комета Свифта-Туттля в последний раз проходила мимо Солнца в декабре 1992. Посему Персеиды в течение нескольких лет, близких к 1992-у, были очень активными. Любители астрономии из центральной Европы в 1993-м в августе могли наблюдать от 200 до 500 метеоров в час.

Комета Свифта-Туттля вернется к небесному светилу снова лишь в 2126-м в июле. Название звездопада произошло от созвездия Персея, откуда он берет свое начало. Активность метеорного потока Персеид из года в год непостоянна. Активность всплесков, как предсказывает теория, слабеть должна по мере увеличения расстояния между Землей и кометой.

Метеорный поток Персеиды в обычные годы от орбиты Земли относительно удален и находится снаружи. Повышение активности Персеид сопровождается периодическим сближением кометных следов с Землей. Такие всплески активности случались в 2004, 2009 и 2016 годах.

Следующее повышение активности метеорного потока ожидается в 2028-м.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua