05.10 - 05:03

5 гениальных экоидей


 

Мода на экопродукцию растет, люди стремятся создать что-то полезное и экологичное. Вот и мы хотим познакомить вас с пятеркой удивительных проектов, которые уже активно используются на Западе.
1. Кофейные стаканчики с семенами растений


Вы пьете кофе? А ваши друзья или коллеги по работе? Скорее всего, ответ хотя бы на один вопрос будет положительным. А теперь представим, сколько одноразовых кофейных стаканчиков выкидывается каждый день в мусорные баки и сколько времени им требуется для природной переработки. Года, десятки, сотни! А тем временем. производительность кофе только процветает и масштабируется. Страшно, согласитесь?

В 2015 году калифорнийская компания предложила новый метод борьбы с загрязнением «кофеманами» окружающей среды – биоразлагаемые стаканчики с семенами растений.

Компания разработала экологичный, биоразлагаемый бумажный стаканчик, содержащий в себе семена растений. Он сделан из переработанной бумаги, где, благодаря технологии импрегнирования, в стенки данного объекта «впечатаны» семена растений. Прямо на стаканчике написана инструкция, в которой говорится, что его можно утилизировать несколькими способами. Первый – замочить на несколько минут в обычной воде, пропитав бумагу влагой, а затем закопать на своем садовом участке в земле для дальнейшего прорастания семян. Второй вариант – просто выкинуть стаканчик на землю, где в течение длительного времени (но не такого длительного, как в случае с обычным стаканчиком) он сможет полностью разложиться, не навредив окружающей среде, а наоборот, удобрив землю, дав возможность прорастать новой жизни.

Прекрасная идея заботы о природе и озеленении города!

2. Бумага из трав


Недоели завтрак, накупили овощей и фруктов, а теперь переживаете за сохранность продуктов? Каждому из нас это знакомо. Все мы хотим иметь свежую еду на собственной кухне. Но что делать, если полиэтиленовые пакеты являются не только загрязнителем окружающей среды, но и плохим помощником на кухне, так как продукты в них быстро приходят в непригодность?

Индианка Кавита Шукла придумала выход из ситуации. Кавита решила открыть стартап по разработке бумаги «Freshpaper», наполненной органическими специями, что позволяет оставлять свежими фрукты, овощи, ягоды и зелень в течение более длительного времени. В составе такой бумаги имеются различные виды специй, которые препятствуют росту бактерий на продуктах, тем самым сохраняя их качество в течение долгого времени. Размер одного такого листа составляет 15*15 см. Для её использования необходимо всего лишь положить или завернуть в бумагу то, что может быстро испортиться.

3. Экоупаковка с пчелиным воском


Американка Сара Кеек создала многоразовую упаковку «Bee's Wrap» для хранения продуктов на основе пчелиного воска, что позволяет продуктам оставаться свежими в течении длительного времени.

«Я просто хотела, как можно дольше сохранить свежими продукты со своей фермы, чтобы они при всем этом не утратили своих полезных витаминов и свойств», – сказала девушка.

Данная упаковка создается на основе хлопчатобумажного материала с добавлением масла жожоба, пчелиного воска и древесной смолы, которую после использования можно мыть и использовать повторно. При контакте с руками материал экоупаковски становится слегка липким, что позволяет принимать и удерживать формы тех предметов, с которыми он взаимодействует.

4. Экологичный туалет


Инженеры Калифорнийского института разработали идею туалета, где все отходы при помощи солнечной энергии преобразуются в водород и удобрения, что позволит содержать подобные места общественного пользования всегда чистых условиях и с пользой для окружающей среды.

5. Ферма из червей


Мария Родригес, жительница Гватемалы, в возрасте 21 года изобрела способ, позволяющий перерабатывать отходы с помощью обычных червей.

«Мы изучали естествознание, и учитель рассказывал о различных методах обработки отходов. Он начал говорить о червях, и идея просто появилась в моем сознании», – рассказала она.

В результате Мария создала гигантскую ферму червей, питающихся отходами и производящими удобрения в больших количествах. Черви «трудятся» не зря, полученные удобрения прекрасно подходят для почвы в районах центральной Америки.

Екатерина Чупина

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua