26.10 - 11:03

О чем расскажет кошкин хвост?


 

Великое множество людей — как семейных, так и одиноких, как юных, так и пожилых — имеют в доме мурлыкающих питомцев. Ученые из Лионского университета (Франция), заинтересовавшись их количеством, провели специальное исследование, которое показало, что в мире проживает около 400 миллионов домашних кошек. У кого-то — всего одна, а у кого-то целый прайд.

О чем расскажет кошкин хвост?
Так, например, у Сьюзен Нэффер, председателя Калифорнийского фонда животных Морриса и к тому же любителя-селекционера кошек, их проживает 11, и вряд ли она является рекордсменом в этом количестве. Оказывается, больше всего их в Австралии: там на каждый десяток жителей приходится девять кисок. В Азии первенствует Индонезия — в этой стране более 30 миллионов кошек.

В Европе — Франция с восемью миллионами. Зато, например, в Перу и Габоне их почти нет. Кошки общаются с хозяевами разными способами, и особое значение здесь имеет хвост, потому что это не только средство балансировки. Вот о нем и поговорим. Если он опущен — значит, возможно, что киска устала.

Если слегка заведен под живот — она разочарована. Зато когда хвост поднят вверх, то это знак полного удовлетворения. Если же при этом кончик еще и плавно шевелится, то это означает, что вам рады. Карл ван Вехтен в книге «Тигр в доме» отмечает, что высоко поднятый хвост кошки означает также гордость. Кот, разгуливающий с высоко поднятым хвостом, демонстрирует этим свою доминантность в округе.

Когда кошка подходит к вам со слегка подрагивающим хвостом, таким образом она выражает наибольшее чувство любви. Но если нервно им подергивает, то гневается. Интерес к чему-нибудь выражается легким шевелением хвоста. Кошкам, как и людям, время от времени приходиться вставать перед выбором — в таком случае они начинают махать хвостом, пока не примут решение. Забавно, да? Во время охоты они отставляют его назад, а недоверие выражают крутым изгибом хвоста.

Если хвост совершает круговые движения, а уши при этом прижаты к голове — это признак явного раздражения. И если котята подбегают к своей маме с задранными хвостиками и начинают тереться о нее боками, то взрослые кошки так ведут себя по отношению к хозяину или хозяйке: трутся хвостом о ноги в ожидании корма или ласки. При угрозе нападения волоски на хвосте вздыбливаются и топорщатся.

Кстати, домашние кошки в отличие от диких кошачьих умеют передвигаться с вертикально поднятым хвостом. Но как же обходятся без столь важного органа бесхвостые кошки? Например, порода, которая обитает на острове Мэн или те, что потеряли хвост в результате травмы? Как-то обходятся. Однако, по утверждению ветеринаров (в частности, доктора Майкла Фокса), «их сигнальный репертуар в значительной степени сокращен. Как если бы человек, общающийся на языке жестов, не имел пальцев! Это недостаток.

Теряется существенный элемент общения». Разумеется, кошки общаются между собой и с людьми не только при помощи хвоста: есть еще голос, уши, лапы. Но хвост для общения крайне важен, особенно у мурлык, молчаливых по характеру, и хозяевам полезно знать этот язык. Не так ли?

Автор: Валентина Пономарева

Источник cтатьи: shkolazhizni.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua