03.11 - 12:36

У берегов Антарктиды засняли «безголового куриного монстра»


 

Морские биологи впервые увидели морской огурец Enypniastes eximia у берегов Антарктиды, и второй раз вообще, сообщает The New-York Times. За необычный внешний вид представителей рода Enypniastes прозвали «безголовым куриным монстром» или «испанским танцором».

Голотуриями или морскими огурцами называют животных из класса иглокожих, которые живут по всему миру. В основном, они обитают на дне и питаются планктоном и органическими придонными остатками. Голотурии прокачивают сквозь себя воду и отфильтровывают питательные вещества и съедобных организмов. Передвигаются морские огурцы по дну с помощью щупалец. В случае опасности некоторые виды выстреливают в хищника клейкими ядовитыми нитями, так называемыми кювьеровыми органами, которые прикреплены к легким животного.

Некоторые виды морских огурцов, в том числе «безголовый куриный монстр» обитают не на дне, а в толще воды. Голотурия вырастила на теле перепончатые структуры, напоминающие плавники, которые позволяют животному подниматься в толще воды примерно на километр вверх и потом медленно опускаться. У «безголовых куриных монстров» розовая или (у больших особей) красно-коричневая окраска. Тело у них полупрозрачное, так что внутренние органы видны невооруженным взглядом, а еще «монстры» обладают способностью к биолюминесценции.

На сегодняшний день ученые достоверно подтвердили существование только одного вида «безголовых куриных монстров» — Enypniastes eximia. Предположительно, они обитают по всему миру, но до сих пор исследователям удалось один раз снять на видео «куриного монстра», в 2017 году в Мексиканском заливе.

Недавно морские биологи из отдела Антарктики Министерства окружающей среды Австралии увидели «безголового монстра» второй раз — в Южном океане у побережья Антарктиды. «Он немного похож на курицу, которую вот-вот поставят в духовку», — говорит содиректор программы по изучению экосистем Южного океана Дирк Вестфорд (Dirk Welsford).

В прошлом году морские биологи завершили миссию по изучению глубоководной жизни у берегов Австралии. Во время исследований они выловили около тысячи образцов морской фауны, в том числе ранее известных, но плохо изученных рыбу-каплю и рыбу-гроб.

nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua