06.11 - 19:01

Зачем лисе хвост?


 

Лисица, как известно, хищное животное, проживающее в лесах и чащах. Ее никогда не встретишь в доме или квартире, как кошку или собаку в качестве домашнего питомца.

Поэтому у лис все по-другому. У лисицы большой роскошный хвост, мех рыжего цвета, роскошно переливающийся разнообразными цветами под солнечными лучами.

Давайте разберемся, зачем лисе хвост? Не для красоты же…

Польза хвоста лисицы
Благодаря хвосту лисица имеет большую ловкость при погоне за ней охотничьих собак. Когда собака вот-вот начинает догонять «рыжую бестию», та отводит в сторону хвост, сама же делает поворот всего тела под прямым углом. Получается: хвостик на время оказывается в одной стороне, лиса — в другой. При этом выпускается железа, позволяющая собакам улавливать след лисицы. В результате: лиса, поменяв ракурс передвижения, скрывается с места погони, а собаки, унюхав след «преступницы», продолжают погоню по ложному пути.
Вторая, весьма важная польза хвоста, — когда лисичка ложится спать, особенно в зимнюю пору, она укрывается хвостом, как одеялом. Это очень удобно и практично.
Интересный факт: если животное (домашнее или хищное) урывает тело хвостом, — ждите похолодание.

На верхней стороне хвоста лисицы есть специальный железы, выпускающие запах, схожий на аромат фиалок. Да-да. Это чистая правда. Зоологи и ученые до сих пор не могут объяснить этот фактор: почему и зачем лисе нужен фиалковый запах. Некоторые считают, что для привлечения самцов в период размножения.
Зачем лисе хвост? Чтобы ловко охотиться за добычей (зайцами, мышами и т.д.). Хвост служит своеобразным рулем. Если бы его не было, то лисичку на поворотах «заносило бы»….
Вот такой интересный хвост у рыжей «Лисички-сестрички».

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua