09.11 - 09:10

Почему кукушонок выбрасывает яйца из гнезда?


 

Общеизвестный факт, что мамы-кукушки подбрасывают свое потомство (яйца) в чужие гнезда. Птенец кукушки, вылупившийся в «новом доме» в «приемной семье», начинает приспосабливаться к жизни в незнакомой обстановке и выбрасывает яйца из гнезда.

Природный инстинкт кукушонка
Потомок «непутевой матери» поступает некрасиво, как и его мать. Он избавляется от других птенцов или от яиц. Почему?

Причины подобного поведения:

Инстинкт выживания и самосохранения. Если кукушонок не будет выбрасывать «сводных» братьев и сестер, то ему может ничего не перепасть из съестного. Чем меньше «голодных ртов», — тем лучше. Тем больше еды достанется кукушонку.
На спине у птенца расположен некий сосок, который очень чувствителен. Если к нему прикоснуться, то кукушонок становится в позу защиты. Он готов выбросить что угодно из гнезда, будь то «сводный» братец или сестричка или еще невылупившийся птенец.

К сожалению, но к этому «чудо-соску» дотронуться очень легко и просто: можно зацепиться за прутики гнезда; другой птенец может клюнуть кукушонка в спину, и тогда «поплатиться за это» своей жизнью.

Интересные факты о кукушке
Оказывается, кукушонок готов выбросить из гнезда другие яйца только на протяжении первых 4-х дней от рождения. Затем инстинкт исчезает. Еще через пару дней птенец покидает гнездо приемных родителей и улетает в поисках нового. Вот почему кукушонок выбрасывает яйца из гнезда.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua