22.11 - 14:07

Сколько времени кактус может прожить без воды?


 

В пустыне жарко, вечно светит солнце. Сложно прожить без воды в таких условиях. И все же есть такие экземпляры растений, которые могут долгое время обходиться без воды.

Это кактусы!

 

Строение кактуса
Как правило, форма растения — круглая (в виде шара) или в виде столбов. Разновидность поражает огромным наличием представителей: маленьких, больших, с длинными или короткими иголками, зелеными или желтыми и т.д.

У кактусов вместо листьев — иголки, что позволяет сохранять влагу внутри тела растения. Такое строение дает возможность много времени кактусу обходиться без воды, которая для него является питанием, источником жизни.

Дождь в пустыне — редкое явление. Поэтому кактус может прожить без воды долгое время до следующих ливней, которые иногда бываю через 2-3 года после наступивших.

 

Это не помеха для кактуса.

Кактус состоит из воды
Почти 70% в теле кактуса — это вода, которая из-за жары понемногу испаряется через колючки. Основные запасы расходуются экономно, бережливо.

Каждая часть тельца кактуса, отдав влагу атмосфере, скукоживается, морщится. Это не беда. Как только пройдет дождь, растение пополнит запасы воды, «разравняется», обретет ярко-зеленый цвет и продолжит борьбу с засухой.

И не важно, сколько времени кактус может прожить без воды, главное то, что — МОЖЕТ ДОЛГИЕ МЕСЯЦЫ НЕ ПОПОЛНЯТЬ ЗАПАСЫ «ЖИВИЛЬНОЙ ВОДЫ».

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua