05.12 - 08:10

Зафиксированы новые гравитационные волны


 

Ученые сообщили о еще четырех гравитационных волнах.

Группа ученых проекта LIGO/Virgo обнаружила в данных второго сезона наблюдений еще четыре гравитационные волны, которые стали следствием слияния черных дыр. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, общее число зарегистрированных гравитационных волн достигло 11.

События получили названия GW170729, GW170809, GW170818 и GW170823, два из них оказались рекордными. Так, гравитационные волны события GW170729 стали следствием слиянии черных дыр с массами около 51 и 34 масс Солнца (общая масса 85 масс Солнца); в энергию волн при этом перешло около пяти масс Солнца. Волны шли до Земли примерно пять миллиардов лет. Это самое далекая и массивная двойная система, обнаруженная на данный момент.

Другое событие, GW170818, не выделяется массой или расстоянием. Вместе с тем, на момент его регистрации детектор Virgo уже присоединился к LIGO, а потому ученые смогли ограничить область, в которой находится источник, 39 квадратными градусами. Не считая событие GW170817, дополненное данными обычных телескопов (наблюдавших электромагнитную компоненту), на данный момент это измерение самое точное.

http://hronika.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua