05.12 - 20:06

Космос может стать ближе к Земле на 20 км


 

Сейчас условная граница космического пространства проходит на высоте 100 км.

Официальную границу космического пространства - так называемую линию Кармана - могут снизить со 100 до 80 км. Такие изменения Международная авиационная федерация предлагает коллегами из Международной астронавтической федерации, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Как аргумент в FAI называют появление современных исследований, которые якобы указывают на то, что границей космического пространства рациональнее считать уровень 80 км. Такую высоту, к слову, принимают за границу космоса в ВВС США.

Совместное заседание экспертов обеих организаций и других чиновников состоится в 2019 году.

Линия Кармана названа так в честь американского физика и инженера в области воздухоплавания Теодора фон Кармана. Он первый определил, что примерно на этой высоте атмосфера становится настолько разреженной, что аэродинамическая авиация становится невозможной, так как скорость летательного аппарата, необходимая для создания достаточной подъемной силы, становится больше первой космической скорости, и поэтому для достижения бо́льших высот необходимо пользоваться средствами космонавтики.

Как пишет пресс-служба FAI, моделирование показало, что в диапазоне от 66 до 88 км находится область, где аэродинамические силы перестают оказывать доминирующее влияние на полет. Цифра зависит от летательного аппарата.

В суборбитальное пространство хотят возить туристов на космоплане VSS Unity в компании Virgin Galactic, а также на ракете New Shepard в компании Blue Origin.

http://hronika.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua