21.12 - 10:22

Ошеломительная находка: найдены самые четкие следы динозавров


 

В обнаруженной ископаемой "сокровищнице" динозавров содержится более 80 четких следов древних ящеров.

На юго-востоке Великобритании в графстве Суссекс исследователями Кембриджского университета были обнаружены 85 четких следов динозавров вдоль побережья пролива Ла-Манш у скал возле Гастингса. Ошеломительная находка была описана, как "самая разнообразная и подробная коллекция" окаменелых следов различных видов древних ящеров.

По данным исследования, опубликованного в журнале Palaeogeography, следы имеют размеры от 2 до 60 см в поперечнике. Отпечатки лап динозавров настолько хорошо сохранились, что можно легко рассмотреть мелкие детали кожи, чешуи и когтей. Следы датируются возрастом нижнего мелового периода, который существовал 145 миллионов лет назад.

Ученые полагают, что отпечатки оставили игуанодоны, анкилозавры и тероподы, поедавшие кусок мяса. Есть несколько следов зауропод – группы, в которую входят такие гиганты, как диплодок и бронтозавр.

"Коллекция таких следов поможет нам заполнить некоторые пробелы и сделать выводы о том, как динозавры жили в одном и том же месте в одно и то же время", – прокомментировал Энтони Шиллито, аспирант кафедры палеонтологии Кембриджского университета.

Восточный Суссекс считается богатой окаменелостями динозавров областью, к примеру, свидетельство существования первого известного игуанодона было обнаружено там в 1825 году.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua