24.12 - 19:05

7 сверхумных видов животных


 

С животными, делящими с нами планету, все из которых обладают сознанием и разумом и способны чувствовать боль, нельзя обращаться по-разному в зависимости от того, насколько они «разумны». Как пишет Марк Беркофф в статье для «Лайв Сайенс»:

Я всегда подчеркиваю, что разумность — размытое понятие, его нельзя использовать для оценки страданий. Межвидовые сравнения довольно бессмысленны... потому что некоторые люди утверждают, что предположительно более умные животные страдают сильнее, чем предположительно более глупые — а значит, нормально использовать более глупые виды любыми агрессивными и негуманными способами. Подобные заявления не имеют никакой здравой научной основы.

Тем не менее, понимание когнитивных способностей других созданий является важным шагом к тому, чтобы научиться их ценить. Ниже мы привели список семи сверхумных видов — некоторые могут вас удивить!

1. Слоны

Замечено, что дикие слоны оплакивают мертвых друзей и родственников и даже хоронят их на церемониях, похожих на наши похороны. Режиссер фильмов о дикой природе Джеймс Ханиборн говорит, что, несмотря на то, что «опасно… проецировать человеческие чувства на животных, переносить на них человеческие черты характера и очеловечивать их, также опасно игнорировать богатство научных данных, собранное за десятилетия наблюдения за живой природой. Мы можем никогда точно не узнать, что происходит в голове у слона, но было бы самонадеянно полагать, что мы — единственный вид, способный чувствовать утрату и горе».

2. Дельфины

Давно известно, что дельфины имеют одну из наиболее развитых систем общения среди животных. Исследователи обнаружили, что в дополнение к способностям к математике, схема звуков, при помощи которых дельфины общаются между собой, довольно сильно напоминают человеческую речь и могут расцениваться как «язык». Их невербальная коммуникация включает в себя щелканье челюстью, выдувание пузырей и поглаживание плавников. Они даже называют друг друга по имени. Интересно, как они называют людей, стоящих за бойней дельфинов в Тайдзи?

3. Свиньи

Свиньи тоже известны своим умом. Знаменитый компьютерный эксперимент в 1990-х показал, что свиньи способны перемещать курсор, играть в видеоигры и различать сделанные ими рисунки. Профессор Дональд Брум из Ветеринарного института Университета Кембриджа говорит: «У свиней довольно развиты познавательные способности. Гораздо больше, чем у собак и трехлетних детей». Жаль, что большинство людей относятся к этим животным только как к еде.

4. Шимпанзе

Шимпанзе могут делать и использовать инструменты, а также демонстрировать развитые навыки решения проблем. Они могут общаться с людьми при помощи языка жестов и даже помнить имя человека, которого они не видели несколько лет. В научном эксперименте 2013 года группа шимпанзе в тесте на краткосрочную память превзошла даже человека. И от этого еще приятнее слышать, что использование шимпанзе в лабораториях постепенно заслуживает все большее неодобрение.

5. Голуби

Опровергая расхожее выражение «птичьи мозги», голуби демонстрируют способности к счету и могут даже запоминать математические правила. Профессор Шигеру Ватанабе из Университета Кейо в Японии в 2008 году провел исследование, чтобы узнать, могут ли голуби различать видео о себе, снимаемое в прямом эфире, и заранее отснятое видео.
Он говорит: «Голубь может отличить текущее изображение себя от записанного на несколько секунд ранее, что означает, что голуби имею способности к самопознанию». Он утверждает, что их умственные способности соответствуют способностям трехлетнего ребенка.

6. Лошади

Доктор Эвелин Хангги, президент и со-основатель Фонда Исследования Лошадей, долгое время отстаивала умственные способности лошадей и провела обширное исследование для поддержки своих заявлений о памяти и способности к распознаванию у лошадей.
Она говорит: «Если познавательные способности лошадей недооценивают или, наоборот, переоценивают, то отношение к ним также должно быть неправильным. Благополучие лошадей зависит не только от физического комфорта, но и от ментального. Содержание мыслящего животного в темной, пыльной конюшне с недостаточным или вовсе отсутствующим социальным взаимодействием и без стимула к мышлению так же вредно, как неправильное питание или жестокие методы дрессировки».

7. Кошки

Все любители кошек знают, что кошка не остановится ни перед чем на пути к цели. Они открывают двери без разрешения, терроризируют своих соседей-собак и постоянно демонстрируют навыки гениев преступного мира. Теперь это подтверждено научными исследованиями, которые доказали, что кошки обладают потрясающими навыками ориентирования и могут почувствовать природные катастрофы задолго до того, как они произойдут.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua