14.01 - 10:03

Израильские ученые создали уникальный биопластик


 

Изделия из этого материала более экологичны, чем из обычного пластика.

Экологи называют биопластик средством соединения с природой, поскольку он кардинально отличается от обычных полиэтиленовых отходов, усиленно загрязняющих окружающий нас мир, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Переработка или ограничения в использовании привычного уже нам пластика практически не дают эффекта. Вот почему ученые разрабатывают все новые и новые виды биологически чистого полимера, который легко и быстро разлагается в естественных условиях, не нанося природе никакого вреда.

Однако в чем тут проблема, если биопластик давно уже придуман, почему он не приходит на смену полиэтилену, производимому из нефти? Ведь уже не первый год выпускаются в мире биоразлагаемые полимеры, скажем, PLA, PBS, получаемые из сахарного тростника или кукурузы.

Но в том-то и дело, что на производство этих биополимеров необходимы дополнительные посевные площади, удобрения, пресная вода, что, в конечном счете, оборачивается почти той же катастрофой для природы, не говоря уже о том, что данных ресурсов и так не хватает на нашей планете. К тому же, такой биопластик выходит слишком дорогим, отчего у него нет даже коммерческого будущего…

ТАУ (университет в Тель-Авиве) удалось наконец-то создать биополимер, который не требует ни земельных ресурсов, ни пресной воды. Получать его можно из отходов микроорганизмов, которые питаются морскими водорослями. Такие отходы легко перерабатываются в органику, из которой израильтяне получили уникальный биоразлагаемый полимер – полигидроксиалканоат, или сокращенно PHA.

Соавторами данного изобретения стали профессор Майкл Гозин и доктор Александр Гольберг. Любое изделие или та же упаковка из PHA, уверяют ученые, легко разлагается в природе, не нанося ей никакого вреда. Более того, для создания самого полигидроксиалканоата не требуются какие-то растения, а значит сельхозугодия и пресная вода. Это позволит производить сравнительно дешевый и эффективный биопластик в любой стране, где есть возможность использовать морские ресурсы, то есть водоросли.

В настоящее время, сообщает Bioresource Techno, ученые ТАУ дорабатывают свое изобретение, подбирая наиболее оптимальные сочетания «водоросли-бактерии» с целью снижения себестоимости такого биопластика и создания его различных модификаций, отвечающих всевозможным потребностям рынка в пластиковых изделиях и упаковке.

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua