02.03 - 06:25

Пчелы предпочли свернуть направо


 

Американский энтомолог выяснил, что среди медоносных пчел (Apis mellifera) больше «правшей», чем «левшей», но предпочтение к определенной стороне они проявляют в зависимости от контекста. Так, в открытом пространстве пчелы чаще летали направо, в то время как в древовидном лабиринте выбирали то или иное ответвление с одинаковой частотой. Статья опубликована в журнале Biology Letters.

Латеральность — функциональное или анатомическое превосходство одной стороны тела над другой — наблюдается у многих видов животных. Например, у рыб цихлид челюсть перекошена в правую или левую сторону в зависимости от того, с какой стороны они предпочитают подбираться к своей добыче, а у обыкновенных фазанов может быть доминирующая лапа, с которой они предпочитают начинать движение (это, правда, как недавно показали ученые, делает их менее живучими).

«Правши» и «левши» также есть и среди медоносных пчел: осенью 2017 года австралийские ученые обнаружили, что при выборе из двух рядом стоящих отверстий некоторые пчелы чаще выбирают правое, а другие — левое. Этот эксперимент, однако, использовал закрытое пространство, где выбор той или иной стороны был вынужденным: до сих пор не было известно, есть ли у пчел предпочтение к той или иной стороне в открытых пространствах.

Заняться этим решил Томас Шиа-Веллер (Thomas Shea-Wheller) из Университета штата Луизиана. Для пчел (всего в эксперименте использовались 180 рабочих особей, по 30 из шести разных колоний). Энтомолог построил две комнаты: одну без каких-либо заграждений, а вторую — в форме древовидного лабиринта с двумя ответвлениями. В первой комнате измерялось предпочтение особи к полету в ту или иную сторону (в левую, правую или центр), а во втором — в тот или иной рукав.

Шиа-Веллер выяснил, что при выборе рукава в древовидном лабиринте пчелы не отдавали предпочтения той или иной стороне: их латеральность не проявлялась. При этом при попадании в открытое пространство 86 пчел выбрали правую сторону, 35 — левую, а остальные полетели в цент. При этом пчелам требовалось примерно на пять секунд меньше времени, чтобы решить, что лететь нужно направо.

Автор, таким образом, показал, что распространенная «праворукость» медоносных пчел — контекстно-зависима: у них в действительности существует предпочтение к правой стороне относительно собственного тела, но проявляется оно чаще всего в открытых пространствах. Так как такие пространства пчелы часто исследуют во время поиска пищи или места для гнезда, в будущем интересно будет изучить, как связаны их предпочтения и особенности их жизни.

Медоносные пчелы также отличаются и способностями к арифметике: они умеют считать до ноля, а также складывать и вычитать.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua