05.04 - 10:08

Как сохранить георгины


 

В саду расцвели пышным цветом георгины? Значит не за горами осень. У этого прекрасного цветка невероятное количество форм и расцветок, благодаря которым он способен украсить любой, даже самый невзрачный уголок сада. Георгин – растение многолетнее, но для того чтобы оно радовало вас многие годы, клубни необходимо выкапывать и хранить зимой в прохладном помещении.
Цветение георгинов длится до самых заморозков. Как только они повредят листья цветка, можно приступать к выкапыванию клубней. Делайте это в первой половине погожего сухого дня, чтобы клубни успели немного подсохнуть.

Срежьте стебли с растений на 15-20 сантиметров от земли, чтобы при выкопке не повредить корни. Окопайте клубень со всех сторон, осторожно приподнимите и выньте, поддерживая за остатки стеблей. Отряхните его, стараясь не повредить шейку.

Осмотрите корни, все клубни с малейшим подозрением на заболевания выбрасывайте и уничтожайте без сожаления, иначе во время зимнего хранения, они заразят весь посадочный материал. Если есть какие-нибудь повреждения, обрежьте корни до здоровой ткани и присыпьте толченым древесным углем.

Помещение, где будут храниться георгины нужно продезинфицировать. Сделать это можно при помощи раствора свежегашеной извести. Подсушенные в тени клубни разложите на стеллажи или на песок в один или два слоя. Если места в погребе недостаточно, то разложите клубни в деревянные ящики или корзины, пересыпая каждый слой песком или опилками.

Маленькие клубни разложите по полиэтиленовым мешкам и засыпьте их вермикулитом или опилками. В помещении, где вы собираетесь хранить клубни, должна быть температура примерно +5 градусов, а влажность воздуха не должна превышать 60% плюс-минус десять процентов. Также помещение должно иметь хорошую вентиляцию, что будет препятствовать развитию грибковых заболеваний растения. Осматривайте клубни не меньше одного раза в месяц. Заболевшие корни сразу же удаляйте.

Если у вас нет погреба, можно вполне успешно сохранить их и в квартире при температуре + 12-20 градусов. Для этого хорошо просушите корни, обрежьте все мелкие и прошлогодние клубни, стебли укоротите еще раз, оставив пеньки примерно 2 сантиметра. Место срезов присыпьте известкой. На дно деревянных ящиков насыпьте садовую землю с вашего участка, уложите клубни, все ряды пересыпьте землей. Ящик плотно закройте бумагой и поставьте в прохладное место. Таким образом, ваши георгины хорошо перезимуют и порадуют вас великолепными цветками еще не один год.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua