10.04 - 17:02

Шаровидный кактус гимнокалициум: выращивание, уход


 

У любителей кактусов большой популярностью пользуются растения рода гимнокалициум. Такое название произошло от сочетания двух греческих слов: «гимнос» - «обнаженный» и «калицес» - «чашечки». Оно было дано кактусам этого рода потому, что их цветочные трубки покрыты снизу большими гладкими чашелистиками без колючек.
Особенности ухода за гимнокалициумами
Гимнокалициумы (японский кактусы), как правило, имеют шаровидную форму диаметром от 4 до 15 сантиметров. Они неприхотливы, за ними легко ухаживать, выращивать. Существуют различные виды этого растения, например, гимнокалициум микс, гимнокалициум: фридрих.

Кактусы этого рода светолюбивы, поэтому если есть возможность, держите их на самом солнечном месте. Однако для них хорошо подойдет и подоконник на западной или восточной стороне, чтобы растения гарантированно освещались хотя бы несколько часов в день. Им этого будет достаточно.

Несмотря на то, что эти кактусы любят свет, с конца весны до начала осени лучше притенять их во избежание солнечных ожогов. Такие ожоги проявляются в виде сухих коричневатых пятен, что снижает эстетическую ценность растений. Гимнокалициумы нетребовательны к теплу. В зимний период они могут без вреда для себя переносить температуру порядка +5оС. Но наиболее оптимальная температура зимой для этих растений составляет порядка +10оС, чтобы они впали в спячку. Тогда весной они обильно зацветут.

Окраска цветов у гимнокалициумов меняется от белой до ярко-красной, в зависимости от вида. Цветки могут достигать в диметре 6 сантиметров. Поливать эти кактусы в зимний период следует лишь изредка (не чаще 2-3 раз в месяц), полив при этом должен быть умеренным. Подкормку растений зимой не проводят.

Весной необходимо обильно поливать растения водой комнатной температуры.
Как размножать и пересаживать гимнокалициумы
Обычно эти растения размножаются боковыми отводками, которые образуются в большом количестве. В этом случае отводок надо аккуратно отсоединить от растения, затем 1-2 дня подсушить в тени и укоренить в емкости. Лучше всего купить специальный субстрат для кактусов. Но можно приготовить посадочную смесь и самостоятельно, смешав равные объемы дерновой земли, лиственной земли, перегноя, торфа и песка.

На дно горшочка надо положить немного гравия или кусочков черепицы для дренажа.
Молодое растение следует пересаживать каждый год, весной, в более просторные емкости. Взрослое растение пересаживают лишь в случае необходимости.

Некоторые виды гимнокалициумов не дают боковых отводков, поэтому размножают их с помощью семян. Чтобы семена проросли, их разбрасывают на поверхности влажной почвы и держат под прозрачной крышкой. Почву регулярно опрыскиваю водой, не давая ей засыхать. Ростки пересаживают в отдельные емкости, когда они достигнут возраста 1 года.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua