16.04 - 13:08

Ученые рассказали, когда планета оправится от действий человека


 

Исследователи изучали окаменелости фораминифер.

Ученые уверены, что планета Земля весьма не скоро оправится от последствий человеческих действий.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на socportal.info.

В 2011 году палеонтолог Энтони Барноски и его коллеги из Калифорнийского университета в Беркли опубликовали статью, в которой рассказали о продолжающемся последние 500 лет Шестом массовом вымирании - процессе, в результате которого три четверти видов исчезают за геологический период. Ученые сравнили среднюю скорость исчезновения видов с XVI по XXI века и сравнили со средней скоростью этого процесса в другие периоды истории, - пишет автор.

Теперь исследователи изучали окаменелости фораминифер, или форм - типа планктона, который жил в древних морях Земли. Несмотря на то, что почти весь вид был уничтожен в результате падения астероида, которое стало причиной вымирания динозавров, некоторые его представители смогли выжить.

Выжившие виды отреагировали на сложившуюся ситуацию, заполнив освободившиеся экологические ниши . Однако этот процесс занял около 10 млн лет - столько времени потребовалось, чтобы разнообразие видов восстановилось до уровней, сопоставимых с уровнями до исчезновения.

Ранее сообщалось, что потепление климата грозит полным вымиранием всех дельфинов. С 2011 года их уровень выживания снизился на 12%, пришли к выводу специалисты Цюрихского университета, изучавшие популяцию этих животных в заливе Шарк на северо-западе штата Западная Австралия.

hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua