18.04 - 18:07

Экзотические растения на вашем подоконнике


 

Немногие знают, что некоторые плодоносящие экзотические растения вполне можно вырастить на своем подоконнике в домашних условиях, посадив косточку, черенок или верхушку. Достаточно всего лишь купить авокадо или ананас, съесть плод, а то, что останется – посадить в землю. К сожалению, вырастить полноценные плоды удается редко, но необычное растение - запросто!
Довольно просто и без особых усилий можно вырастить цитрусы - апельсин, лимон, мандарин. Эти растения неприхотливы к почве и влаге. Главное условие их существования – тепло. Возьмите косточку и посадите ее в небольшой горшок с влажной землей. Предварительно землю можно смешать с небольшим количеством речного песка. Горшочек сверху нужно накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить в теплое и светлое место. Пакет нужно снять тогда, когда появятся листочки. В весенний период растение следует пересадить в горшок большего размера со свежей почвой. Если вы хотите, чтобы куст цитрусового растения был пышным, нужно периодически прищипывать ему верхушки. У лимона можно даже добиться плодоношения, если его привить.
Одним из редких экзотических растений на российском подоконнике является ананас. Для посадки ананаса нужно выбрать в магазине плод, у которого имеется зеленая верхушка. Верхушку нужно отрезать с несколькими сантиметрами мякоти, а затем тщательно срезать мякоть с основания верхушки (если этого не сделать, ваш посадочный материал может загнить в земле, в результате чего растение вскоре погибнет. Снимите с верхушки несколько нижних листьев и погрузите ее в стакан с водой. Воду меняйте каждые 2-3 дня. Когда растение пустит корни, посадите его в широкий горшок с почвой, предназначенной для выращивания кактусов или орхидей. Горшок поставьте на подоконник к солнцу и периодически поливайте ананас. Зимой при недостатке света рекомендуется подсвечивать растение люминесцентной лампой. Ананас очень любит подкормку навозом, особенно в период вегетации. Для того чтобы растение плодоносило, его нужно опрыскивать стимулирующим цветение раствором в теплое время года.

Самым экзотическим растением для дома является авокадо. Для того чтобы прорастить косточку, поместите ее над стаканом с водой таким образом, чтобы ее округлый конец касался водной поверхности. Можно воспользоваться двумя деревянными палочками, между которыми нужно закрепить косточку при помощи лейкопластыря. После появления корешков косточку нужно посадить в горшок с землей. Сделать это нужно так, чтобы ее острая верхушка была видна на поверхности. Горшок с растением необходимо поместить в светлое место и периодически подливать воду в поддон (непосредственно в горшок воду лить не надо). Для пышности рекомендуется прищипывать верхушки.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua