13.05 - 11:03

Раскрыта связь между дикобразами и львами-людоедами


 


Проблемы с доступом к пище и неудачные попытки нападения на дикообразов оказались одной из главных причин того, почему африканские львы превращаются в людоедов и начинают охотиться на двуногих жертв. К такому выводу пришли натуралисты, опубликовавшие результаты своих наблюдений в Journal of East African Natural History.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

"Мы обнаружили, что неудачные нападения львов на дикобразов служили предвестником того, что они станут людоедами. С другой стороны, если львы вынуждены переключиться на этих грызунов, это само по себе означает, что у них изначально были большие проблемы с доступом к пище, потенциально вызванные их соседями-людьми", - рассказывает Джулиан Петерханс (Julian Peterhans) из университета Рузвельтов в Чикаго (США).

Практически в любой приключенческой литературе, описывающей путешествия различных европейских первопроходцев по Африке, встречаются сюжеты, в которых герои этих книг вынуждены сталкиваться со львами-людоедами, досаждавшими им или местным жителям.

Подобные случаи периодически происходили и в реальности - к примеру, знаменитые "людоеды из Цаво", пара львов из Уганды, за очень короткое время отправили в мир иной более ста солдат и рабочих, пока их не убил предводитель британской экспедиции, строившей в этом месте железную дорогу и мост.
Львы, и особенно самцы, считаются достаточно трусливыми хищниками, не нападающими на людей и крупных кошек при наличии путей отступления и других источников пищи. Поэтому необычное поведение хищников заставило многих натуралистов того времени, а также современных ученых, спорить о причинах подобного поведения.

Как всегда, мнения исследователей разделились. Большинство ученых сегодня считает, что львы начинают набрасываться на людей в те времена, когда их основной источник пропитания исчезает из-за эпидемий болезней или других природных катастроф.

С другой стороны, некоторые натуралисты предполагают, что животные делают это из-за появления у них тяжелых травм, к примеру, повреждения клыков, мешающих им охотиться на более подвижных антилоп и других копытных животных. При этом они не исключают и того, что "людоеды из Цаво" на самом деле могли убивать людей ради удовольствия или нежного вкуса их мяса.

Петерханс и его коллеги раскрыли одну из других возможных причин того, почему львы переходили на двуногую добычу, расследуя историю "взаимоотношений" между царями мира животных и самым "колючим" видом добычи - африканскими дикобразами.

Как отмечают ученые, путешественники начали замечать еще в середине XVIII века, что львы, особенно молодые самцы, иногда пытаются напасть на этих грызунов. Чаще всего подобные атаки заканчиваются трагедией для хищника. Они не только остаются без обеда, но и часто получают тяжелые ранения, воспаления и даже нагноения из-за игл, застревающих в их морде и зубах.

Натуралисты попытались выяснить, как часто это происходит и что именно заставляет "царя зверей" снисходить до столь опасной и не очень привлекательной добычи, проанализировав большой архив записок путешественников и результаты наблюдений за поведением львов в современных национальных парках.

Оказалось, что подобные случаи происходят довольно часто - в общей сложности, ученым удалось насчитать пять дюжин львов, сильно пострадавших или даже умерших после встречи с дикобразом. Эти же данные раскрыли несколько любопытных трендов, парадоксально связавших львов-людоедов и этих невзрачных грызунов.

Как оказалось, столкновения между "царями зверей" и их "колючими" жертвами чаще происходили в тех регионах Африки, где царил засушливый климат и где число потенциальных жертв для крупных кошек было относительно низким. В этих же регионах, по словам натуралистов, чаще происходили и атаки львов на людей.

Вдобавок, ученые нашли в двух черепах львов-людоедов, убитых в 1965 году, иглы дикообразов, застрявших в их носе и внутри корневого канала клыка. И та, и другая травма причиняли невыносимую боль хищникам и, скорее всего, не позволяли им чуять или охотиться на крупных копытных животных. Это заставляло их переходить на более беззащитную и многочисленную добычу.

В пользу этого говорит также и то, что чаще всего на дикобразов пытались напасть молодые самцы, ведущие одиночный образ жизни и не способные самостоятельно избавиться от игл, застрявших в их морде. Аналогичным образом, людоедами чаще всего становятся самцы, а не самки, живущие в прайдах и заботящиеся обо всех их членах, даже самых старых и слабых.

 

Подобные закономерности, как считает Петерханс, позволяют экологам и властям африканских стран, где крупные кошки достаточно часто нападают на людей, оценивать вероятность появления новых львов-людоедов и защищать их жителей, отлавливая хищников и перевозя их в другие уголки Африки, более богатые на добычу. Это позволит сохранить жизни и животным, и их двуногим жертвам, заключают натуралисты.

http://hronika

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua