19.05 - 14:02

Популярный фрукт может навсегда исчезнуть: ученые бьют тревогу


 

Ученые заявили об угрозе исчезновения банановых плантаций

Злокачественный грибок Сигатока может полностью уничтожить такой популярный во всем мире фрукт, как банан. Причина массового распространения грибка - глобальное потепление, которое способствует его размножению на банановых плантациях, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

В частности, сообщается, что опасный грибок Сигатока сильно поражает банановые деревья, от чего страдает урожай. Грибок буквально «съедает» именно листья растений. В итоге одно дерево теряет около 80 процентов плодов.

Естественно, уменьшение объемов урожая может привести к значительному подорожанию бананов. К тому же, чтобы уберечь растения от грибка используются дорогие химические препараты, что также может повлиять на стоимость фрукта.

"Это очень дорого обходится стране (Коста-Рике - Ред.) Около 100 млн долларов в год", – пояснил преподаватель микробной экологии Университета Экстера Дэн Беббер.

Впервые грибок обнаружили в Гондурасе. Со временем он распространился в Бразилии, Карибских островах, а недавно был выявлен и в США.

С каждым годом риск заражения банановых растений этим злокачественным грибком увеличивается. Это связано с повышением влажности и изменением температурных показателей по всей планете.

hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua