20.05 - 16:01

Цитрусовые комнатные растения: яркая сказка на подоконнике


 

Комнатные цитрусовые растения достаточно интересны и при правильном уходе могут радовать своих владельцев даже плодами. Поэтому многие стремятся поселить на подоконнике такое маленькое деревце, источающее тонкий аромат, не всегда зная, что оно требует особого к себе отношения.
В обычной квартире можно успешно выращивать лимон, лайм, грейпфрут, мандарин, апельсин. Скорость их плодоношения во многом зависит от степени освещенности помещения, в котором располагается растение. Легкое затенение безболезненно переносит только лимон, но и он нуждается в достаточном количестве света. Поэтому в зимние короткие дни цитрусовые растения необходимо дополнительно подсвечивать.
Определенные особенности имеет и температурный режим: для успешного цветения и завязывания плодов зимой в комнате должно быть не выше 12 градусов тепла.

Уход за цитрусовыми растениями включает в себя регулярный обильный полив в летнее время. Лучше всего использовать для этого предварительно отстоенную и слегка подогретую воду. Зимой растения поливают раз в неделю, не допуская пересыхания земляного кома. Листья любят влажность, поэтому их необходимо ежедневно опрыскивать.

Зимой цитрусовые растения в доме переживают период покоя, поэтому подкармливают их не чаще 1 раза в месяц и не пересаживают. Идеальны для подкормки органические удобрения, но использовать их в условиях городской квартиры не всегда возможно и не слишком удобно. Поэтому можно ограничиться обычными минеральными удобрениями, вносимыми в почву после полива. Летом цитрусовые подкармливают раз в 10 дней.

Уход за листвой включает в себя не только опрыскивание и регулярное смывание пыли. Крону цитрусовых необходимо формировать посредством прищипывания. Кроме того, что данная процедура стимулирует цветение, она позволяет получить аккуратное деревце или куст. Для этого на каждом побеге оставляют от трех до пяти листьев, а макушку обрывают. При этом нужно помнить, что цветение прекращает вегетативный рост растения, поэтому перед тем, как начать плодоносить, оно должно успеть сформировать хорошую крону.

Пересаживают уже подросшие деревья весной, не чаще одного раза в два года. Ни в коем случае нельзя изменять условия содержания цветущего или плодоносящего растения, иначе велик риск сбрасывания бутонов и плодов.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua