20.05 - 22:08

Глоксиния: разведение и уход


 

Глоксиния – это многолетнее низкорослое травянистое растение с бархатистыми толстыми листьями и колокольчатовидными цветами. Относится глоксиния к роду геснериевые (Gesneriaceae) и берет свое начало из Бразилии. Ухаживать за глоксинией несложно.
Глоксинии бояться прямых солнечных лучей, но очень любят яркий рассеянный свет. Самым оптимальным вариантом размещения данного растения является западные и восточные окна.

На окнах с южной стороны глоксинию необходимо будет притенять, потому как на листьях могут появиться желтые пятна, а бутоны будут прятаться. На северной стороне из-за нехватки освещения кусты будут вытягиваться и приобретут бледный цвет.

В летний период глоксиния любит равномерную температуру: днем она должна находиться в пределах 20-22 градусов по Цельсию, а ночью не должна опускаться ниже 18 градусов. И даже зимой она не может быть ниже 10 градусов. Но нужно помнить - растение плохо переносит сквозняки и резкие перепады температуры. Оптимальной влажностью воздуха для глоксинии считается 70-80%, но попадания на листья и цветки воды растение не переносит.

В период вегетации полив в край горшка или поддон должен быть обильным. Лучше всего подходит отстоянная вода. Важно следить за тем, чтобы в поддоне не скапливалась жидкость, так как излишняя влажность губительна для растения. В конце цветения полив сокращают, а к октябрю, периоду покоя, поливают еще меньше.

Начиная с апреля месяца и до конца августа, глоксиния нуждается в подкормке. А вот во время покоя растение не удобряют.

Размножают глоксинии и семенами, и листовыми черенками. При размножении с помощью семян, с ноября по февраль, их негусто и не присыпая землей, высеивают в ящики, затем ставят обязательно на светлое место и регулярно опрыскивают водой. Всходы обычно появляются приблизительно на 12-14 день и после появления первых 2-х листов их рассаживают.

При размножении листовыми черенками в периоде цветения от растения отрезается молодой лист с небольшим кусочком черешка. Его укореняют в смеси, которая должна состоять из чистого песка и накрывают банкой. Через 18-20 дней, когда на черешке появляются клубеньки, его высаживают в горшок.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua