24.05 - 19:03

Луна продолжает остывать и сжиматься


 

Ученые зафиксировали сейсмическую активность на Луне.

Исследователи доказали, что Луна сжимается, после того, как сопоставили результаты современной фотосъемки и данные сейсмографов миссий Аполлон 1960—1970-х годов.

Но, как заявил соавтор исследования Николас Шмерр, геолог из Университета Мэриленда, это не повод для беспокойства, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

\»По мере охлаждения Луны ее общий размер сократился или уменьшился примерно на 100 метров за последние 4,5 миллиарда лет, поэтому мы говорим, что она уменьшается. Если имеется достаточное сжимающее напряжение, кора может разрушиться, вызывая землетрясения — то есть в этом случае лунные сотрясения\», — сказал он.

К счастью, как подчеркнул Шмерр, масса спутника не меняется, а \»радиус меняется незначительно, поэтому влияние на Землю ничтожно мало, и это не повлияет на приливы\».

Чтобы обнаружить землетрясения, исследователи проанализировали данные, собранные астронавтами миссий Аполлон в конце 1960-х и начале 1970-х годов, а также новую информацию от зонда NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO).

Как рассказали авторы работы, Луна продолжает сжиматься, \»морщиться, как сохнущий виноград, который превращается в изюм\». Поскольку поверхность спутника твердая и не гибкая, то на ней появляются множественные разломы, когда одна часть коры поднимается над соседней частью.

\»Наш анализ дает первые доказательства того, что эти разломы все еще активны и, вероятно, вызывают лунные землетрясения сегодня, поскольку Луна продолжает постепенно охлаждаться и сжиматься. Некоторые из этих землетрясений могут быть довольно сильными, около пяти по шкале Рихтера\», — сказал ведущий автор исследования Томас Уоттерс из Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института.

Николас Шмерр подчеркнул, что результаты также доказывают, \»что нам нужно вернуться на Луну. Мы многому научились от миссий Аполлон, но они действительно только поцарапали поверхность\». Ученые уверены, что необходимо установить современные сейсмометры на поверхности спутника.

hronika.

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua