28.05 - 21:01

Домашние аквариумы. Содержание и уход


 

Домашние аквариумы. Содержание и уход
Аквариумы прекрасно вписываются в интерьер квартиры и могут стать предметом вашей гордости и украшением гостиной. При этом надо помнить, что домашний аквариум требует постоянного и специального содержания и ухода.
Аквариум – это прозрачная емкость, обычно не больше 1 кубического метра, в которой постоянно содержат рыб. Чаще всего под этим термином понимаются домашние аквариумы.
Уход за маленьким кусочком водного сообщества должен быть тщательным, чтобы все процессы (рост и развитие обитателей аквариума, водорослей) происходили в нужном направлении.

Надо помнить, что аквариум – это уникальный комплекс условий с большим количеством сложных биохимических связей. Ему требуется регулярное обслуживание и контроль качества воды.

Обязательным условием для содержания рыб в аквариуме является определенное насыщение воды кислородом. Чем меньше в аквариуме поверхность воды и больше ее глубина, тем хуже вода насыщена кислородом.

Необходимо учитывать некоторые факторы при выборе места для аквариума в комнате. Во-первых, нельзя ставить аквариум возле окна так, чтобы долгое время (более часа в день) на него попадал солнечный свет, иначе аквариум зацветет. Во-вторых, нельзя ставить аквариум возле батареи, чтобы зимой вода в нем не перегревалась.

Делать уборку в тепловодных аквариумах необходимо 1-2 раза в месяц, а в холодноводных – 1-2 раза в неделю. Во время уборки следует хорошо очистить дно, при этом встряхивая растения. Поврежденные листья и стебли необходимо оборвать, со стенок соскоблить водоросли-сорняки. Аквариумную воду заменяют частично, при этом чистую воду необходимо предварительно отстаивать. Наливать ее рекомендуется на бумажный лист, который затем вынимают.

Обычно довольно сложно очистить керамику, камни и т.п. от назойливых диатомовых, зеленых, сине-зеленых и других видов водорослей. Чтобы справиться с этим достаточно хлопотным делом, рекомендуют положить керамические изделия, камни и т.п. (только не натуральные коряги) в любую емкость, налить воды и добавить белизны. Примерно через полчаса до первоначального вида будут очищены все декоративные украшения. Естественно, все предметы, прошедшие такую очистку, перед помещением в аквариум необходимо хорошо промыть под проточной водой.

В летнюю жару, когда температура в аквариуме зашкаливает за 30°С, многие начинают в панике крошить лед в аквариум, доливать холодную воду и т.п. Конечно, можно контролировать температуру воды при помощи своевременного охлаждения, но есть способ проще. Как известно, вода охлаждается при испарении. Добиться его можно, просто оставив свой аквариум открытым, т.е. снять покровное стекло или крышку. Аэрация должна действовать круглосуточно и на 100%.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua