06.06 - 12:09

Как правильно пересаживать комнатные растения


 

Как правильно пересаживать комнатные растения
Для каждого растущего цветка рано или поздно наступает момент, когда он разрастается в старом горшке и начинает нуждаться в изменении условий обитания. Чтобы растение чувствовало себя хорошо, при пересадке нужно соблюдать определенные правила.
Перед тем как пересаживать комнатные растения, необходимо приобрести новые горшки и подходящий грунт. В цветочных магазинах часто можно увидеть универсальную почву, подходящую для всех комнатных растений, что облегчает процесс пересаживания. Однако лучше всего приобретать землю для каждого растения индивидуально, так как ее состав будет наиболее адаптирован к требованиям того или иного цветка.
Часто возникает вопрос о том, почему для цветов нельзя взять обычную садовую землю и не тратиться на приобретение грунта. Ответ здесь достаточно прост: в ней могут содержаться насекомые, способные в короткие сроки уничтожить растение. А прокаливать такую землю в духовке – занятие долгое и трудоемкое.

Новый горшок должен быть не слишком большим. Проверить размер можно достаточно просто: старый горшок должен свободно помещаться в новый. Расстояние между стенками в этом случае будет не более сантиметра. Если поместить цветок в слишком просторный горшок, то растение начнет активно развивать корневую систему вместо того, чтобы расти или цвести.

Растения не трогают в период цветения или подготовки к нему, смена грунта в этот период может повлечь сбрасывание бутонов. Плановой пересадкой подросших растений занимаются весной. Для каждого растения рекомендован свой срок, одни нуждаются в ежегодном расширении горшка, тогда как другие хорошо себя чувствуют на постоянном месте в течение нескольких лет. Некоторые цветоводы используют специальные дни для пересадки комнатных растений, рекомендованные лунным календарем. Есть мнение, что в этом случае растение легче акклиматизируется в новых условиях.

На дно горшка насыпается дренаж, который будет обеспечивать достаточную вентиляцию корневой системы. Толщина дренажа должна быть не менее 1,5-2 см. Затем из старого горшка аккуратно вынимается цветок. Удобнее, когда пересадка комнатных растений осуществляется вдвоем. В этом случае один человек держит наземную часть растения, а второй освобождает корневую систему.

После того как растение вынуто, необходимо внимательно осмотреть корневую систему. Поврежденные корни нужно удалить. После этого растение помещается в новый горшок и засыпается сверху землей. Все корни должны быть присыпаны. Сверху грунт слегка приминается руками, хорошо проливается водой. Если после этого почва слегка просела, то в горшок добавляется недостающий грунт. После пересадки растение переносит стресс, поэтому в течение следующего месяца его не подкармливают.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua