28.06 - 06:08

Как выбрать домашнего питомца для ребенка?


 

Ваш ребенок просит купить ему домашнего питомца, но вам не хочется взваливать на себя проблемы, неудобства и хлопоты, связанные с содержание собаки или кошки? Вы опасаетесь аллергии у малыша или у других членов семьи на этих четвероногих и пытаетесь предложить ребенку других животных – «поспокойнее, поменьше, которых проще содержать»?

Не спешите делать выбор – еще не факт, что хомяк или черепаха больше подходят вашему ребенку и вам самим.

Как выбрать домашнего питомца для ребенка?
Итак, рассмотрим проблемы содержания других представителей животного мира в качестве домашних питомцев ваших детей.

Домашние питомцы для детей – альтернативы кошкам и собакам:

1. Маленькие пушистые и милые хомячки тоже нередко, как кошки и собаки, вызывают аллергию. Покупать их с рук – значит, рисковать приобрести животное с набором различных заболеваний, в том числе, и инфекционных.

Несмотря на размеры и внешний вид, считающиеся безобидными хомяки нередко больно кусаются, а стоит такому зверьку убежать из клетки, как он тут же начнет прятаться по углам, грызть все на своем пути и вообще устраивать беспорядок, и поймать его бывает нелегко.

Кроме того, хомяки не отличаются любовью к чистоте, мало живут – всего 2-3 года, и неизбежная смерть любимца может нанести психологическую травму еще не подросшему ребенку. А малые размеры хомячков нередко становятся причиной серьезных травм, которые может нанести малыш зверьку.

2. Морские свинки, конечно, крупнее и крепче хомяков, они обычно более ручные и ласковые, однако славятся слабым здоровьем – инфекции и простуды часто приводят их к гибели.

При этом они требуют большего ухода – минимум два раза в неделю нужно мыть клетку, менять подстилку-туалет, раз в несколько месяцев (не реже раза в полгода) чистить весь домик. Морским свинкам нужно много жизненного пространства – это означает большие клетки.

3. Слухи об исключительном добродушии кроликов сильно преувеличены – эти милые пушистые зверьки умеют очень больно царапаться, лягаться и кусаться. Кроме того, вам не обязательно продадут кролика карликовой породы – в этом случае питомец может вырасти до габаритов кошки. И еще – кролики много и с удовольствие грызут, причем все подряд – мебель, провода, плинтуса и прочие домашние вещи.

4. Казалось бы, что может быть менее проблемным, чем содержание обычной сухопутной черепахи, безобидной и не требущей клетки или аквариума? Однако черепахи тоже отличаются разными характерами, и к тому же, очень зависят от температуры окружающей среды.

Это означает, что в тепле черепахи могут довольно быстро и активно ползать, путаясь у всех под ногами, что может привести к травмам людей и самих черепах. А стоит температуре упасть наже 22 градусов тепла, черепахи норовят впасть в спячку, причем надолго. Кроме того, эти животные легко простужаются на сквозняках.

5. Популярных попугаев содержать вообще довольно хлопотно. Это довольно шумные птицы, которые кричат и имитируют услышанные ими звуки в любое удобное для них (но не всегда - для вас) время. Перья и пух попугаев могут вызвать аллергию, а список болезней, которым они подвержены, очень велик – включая даже психозы и депрессии.

Попугаи могут болезненно клеваться, им нельзя находиться на сквозняке, и нужно место для того, чтобы свободно летать по квартире. Причем во время полета такая птица может погибнуть или пострадать – от неосторожно закрытой двери или врезавшись в закрытое окно. А открытые окна приводят к тому, что попугай мжет просто улететь.

6. В США существует мода держать дома хорьков, а в последние годы это веяние дошло и до России. Однако хорек – хищное животное с подчас непредсказуемым характером, его укусы могут быть смертельно опасными для маленьких детей.

Хорьки тоже могут вызывать аллергию, а пахнут сильнее кошек и собак. Кроме того, эти зверьки склонны к воровству не меньше сорок – они несут в свою «нору» все подряд, от еды – до вещей, которые крадут даже из сумок и карманов.

7. Экзотические холоднокровные, вроде змей, жаб, игуан и прочих ящериц, - неподходящие питомцы для детей, в том числе, и по своим психологическим характеристикам. Кроме того, эти животные нередко требуют сложного или дорогостоящего ухода.

8. Аквариум с рыбками – это, конечно, хорошо, если ребенок не стремится к личному общению с питомцами. Однако и аквариум надо регулярно чистить, рыбки требуют внимательного ухода, а рыбий корм может вызвать аллергию.

Исходя изо всего вышесказанного, специалисты чаще всего советуют просто завести ребенку щенка или котенка - если, конечно, к этому нет медицинских противопоказаний.


Источник cтатьи: lady.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua