10.07 - 11:01

Рябина


 

Ну кто не знает красавицу рябину – очаровательное деревце, хорошо знакомое нам с детства! Встречается она на всей территории Европы, по всей Азии и в Северной Америке. На территории России произрастает около трети всех видов рябины. Встречается рябинка в лесу, по берегам рек, в деревне ее высаживают в палисадниках. Даже в городах можно увидеть деревья рябины, которые осенью радуют взгляд огненно-красными гроздьями ягод.

Это растение из семейства Розовые. Некоторые деревья могут достигать 15 м в высоту. Всего насчитывается свыше 100 видов рябины. Часто разводится как декоративное дерево, плоды ее идут в пищу, а упругая, прочная и тяжелая древесина используется в столярном деле.

В прошлом священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов. Кроме того, с рябиной связывали такие навыки, как умение контролировать свои чувства и уберегаться от чужих чар. О том, что это дерево было очень известным и значительным для древних, говорит хотя бы тот факт, что рябина была посвящена громовержцу Тору. Дереву приписывали магическую силу. Так, например, в исландском магическом трактате (16-17 век) рябиновый посох с вырезанным чародейским знаком помогает избежать нежелательного или враждебно настроенного гостя. Надо только положить этот посох над дверью.

В календаре друидов этому дереву посвящены два периода: весной – с 1 по 10 апреля и осенью – с 1 по 10 октября.

До сих пор рябина традиционно считается защитой от колдовства. На территории от Британии до Урала девочки осенью нанизывают на нитку красные ягоды рябины и носят их как бусы.

Рябина, где бы она ни росла, считается счастливым деревом. Кое-где ее называют «ведьминым деревом», но почти повсеместно наделяют способностью противостоять колдовству, болезням и сглазу. До нас доходят рассказы о приметах, верованиях и праздниках из разных источников. Так, например, считалось, что если сделать рукоятку маслобойки из рябины, ведьмы не смогут заколдовать масло, чтобы оно не сбивалось. А если из рябины будет сделана колыбелька ребенка, то никакие ведьмы и колдуньи не смогут причинить вред младенцу. Из рябины делали колья и жерди для загонов, оси плугов, колышки для крепления пут.

Растущая возле дома рябина до сих пор считается хорошей приметой, и срубать ее нехорошо. Если такое дерево завянет без видимой причины, это плохой знак.

Рябина – дерево женской силы и сексуальности. Общение с рябиной способно разбудить женские инстинкты. Особенно рябина благоволит женщинам около 40 лет, им она дарит всю свою силу. В одной из легенд говорится, что в рябину обратилась жена, у ног которой погиб ее любимый супруг. Злые люди хотели их разлучить, но не смогли этого сделать ни с помощью золота, ни с помощью власти и оружия, ни даже с помощью смерти. Прекрасна была их жизнь, прекрасной стала и смерть. Поцеловав в последний раз мужа, воззвала верная жена к Господу, чтобы защитил он ее от власти убийц, и в тот же миг обернулась рябиной на его могиле. Плоды ее стали красными, как кровь, пролитая во имя любви.

Северяне обсаживали свои жилища и храмы рябиной, защищая таким образом постройки от молний. И почти везде само дерево посвящали богу-громовержцу. У славян она была деревом Перуна, у скандинавов – Тора, у карело-финнов – Тара. А у кельтов рябина считалась аналогом греческой амброзии. Ее красные ягоды называли пищей богов, которую сторожат зеленые драконы.

Вот как трактуются сны о рябине в соннике:

1. Если вы видите во сне, что ветки рябины провисают под тяжестью гроздей, то не исключено, что в ближайшем будущем вы получите наследство или выиграете крупную сумму денег.

2. Если вам приснилось, что птицы клюют ягоды с рябины, то в реальной жизни вас будет сопровождать удача.

3. Сон, в котором вы пьете рябиновую настойку или едите что-либо, приготовленное из рябины, предостерегает вас от поступков, которых вы будете стыдиться.

А вот приметы, связанные с рябиной:

1. Если бусы из ягод, повешенные возле кровати девушки, вдруг рвутся и рассыпаются, значит, скоро будет свадьба, но какая – по любви или нет – эта примета не дает ответа. А в какой стороне света больше ягод насыпалось, оттуда и придет жених.

2. Если рябина, растущая во дворе, вдруг перестала плодоносить, болеет и чахнет, это значит, что-то не к добру в этой семье. То ли кто-то чары злые наводит, то ли ссоры и раздоры в ней, то ли прошла любовь.

Приметы, связанные с погодой и природой:

Рано пожелтели листья на рябине – ранняя осень и ранняя холодная зима будет.

Позднее цветение рябины – к долгой и теплой осени.

Кругом красно от рябины – надо ждать холодной и долгой осени.

Если рябина в лесу «уродилась» - к дождливой осени, если нет – к сухой.

Если внимательно посмотреть на нижнюю сторону ягоды рябины, то можно заметить, что по форме она является пятиконечной звездой, а это один из самых важных древних языческих символов – символ защиты.

Как уже говорилось, древесина рябины твердая и упругая, но при этом хорошо поддается обработке. Ягоды используются для производства красного органического красителя для ткани.

Поговорим о полезных свойствах рябины. Плоды рябины необычайно богаты витамином С. Содержится в них и значительное количество каротина, витамины группы В, РР, Р. Кроме того, в них есть железо, йод, соли кобальта, марганца и меди, эфирное масло, яблочная, лимонная кислоты, горькие и дубильные вещества, сахара, пигменты, спирт сорбит, антибактериальные вещества. В листьях также есть аскорбиновая кислота – до 84,2 мг%.

Плоды рябины применяются в медицине как поливитаминное средство для профилактики и лечения авитаминоза, входят в состав витаминных сборов. Применяют при заболеваниях мочевого пузыря, почечной колике, нарушении солевого обмена.

В Болгарии, например, применяют сироп из плодов рябины при ревматических болях, камнях в почках, как мочегонное и слабительное. Для приготовления сиропа сок 1 кг плодов рябины варят с 600 г сахара.

В русской народной медицине плоды рябины применяются как повышающее аппетит средство, легкое слабительное, диуретическое и регулирующее менструальный цикл средство. В виде тинктуры – при геморрое. Свежий сок и сухие плоды используют при дизентерии и цинге.

Ягоды дикорастущей рябины терпкие, горьковатые, но после первого морозца становятся слаще. Из ягод варят варенье. На вкус оно особенное: и горчит, и кислит. Оно не приторное, а главное, очень полезное. Из ягод готовят соки, компоты, сиропы, наливки, ликеры, желе, пастилу, квас, уксус, суррогаты кофе и чая. Сохраняют и в замороженном виде.

Также рябину можно заготовить и без сахара. Гроздья ягод с плодоножками укладывают в дуршлаг и бланшируют 5 минут. Затем кладут в стерильные банки, заливают кипящим яблочным соком и закрывают – можно пластмассовыми крышками, а можно простерилизованными металлическими.

Сушеные ягоды рябины могут храниться и не терять своих лечебных качеств в течение 2 лет. Такие ягоды можно заваривать как чай вместе с другими травами. А можно в кофемолке приготовить из них порошок. Этим порошком посыпают различные овощные блюда, салаты и каши. Такой порошок можно жевать во время лечебного голодания, он очень хорошо притупляет чувство голода.

Вот некоторые рецепты заготовок из рябины.

Рябиновый чай. Ягоды, очищенные от веточек, бланшируем 1-5 минут в подсоленной воде, высушиваем, измельчаем, смешиваем с таким же количеством сахара (1 часть рябины и 1 часть сахара). Две чайные ложки порошка заливаем 1 стаканом кипятка, кипятим 5 минут - и чай готов.

Сок из рябины. Плоды отделяют от кистей, бланшируют в кипящей воде 2-3 минуты и сразу же пропускают через соковыжималку. В готовый сок добавляют кипящий сироп (250 г сахара на 1 литр воды). Кипятят 1 минуту, разливают в банки или бутылки.

Варенье. Взять 1 кг ягод, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды. Ягоды залить холодным сиропом и оставить на сутки. На следующий день сироп слить, прокипятить и охладить. Снова залить ягоды сиропом, выдержать до следующего дня и варить варенье до готовности на слабом огне.

Рябина в сахаре. Сварить сироп из 1 ст. сахара и 1 л воды. Оставить сироп на маленьком огне, погружать в сироп по одной веточке рябины, каждую отдельно. После этого их надо обвалять в сахарном песке и подсушить в теплом месте, например, в духовке. Подавать на отдельном блюде. Очень хорошо такая рябина идет к пирогам и чаю.

Рябина на меду. Запечь ягоды на противне в нежаркой духовке и опустить в подогретый мед. Варить как обычное варенье. Затем немного охладить, разлить по баночкам, перевязать пергаментом и вынести в прохладное место.

Начинка из ягод рябины и яблок. 1 кг рябины вымыть и бланшировать 1 минуту в подсоленной воде – 1 ч. ложка соли на 1 л воды. Вынуть ягоды, добавить вымытые, очищенные, нарезанные яблоки – 500 г, сахар – 200 г, немного воды – 100 г. Накрыть крышкой, довести до кипения и кипятить 15 минут. Кипящую массу вылить в стерильные банки и сразу же закатать. Хранить при комнатной температуре. Пироги с такой начинкой «не текут» при выпечке.

Для ослабления старческого склероза применяют отвар коры рябины. 200 г измельченного сухого сырья кипятят в 500 мл воды на слабом огне в течение 2 часов. Принимают по 20-30 мл перед едой.

При фарингите и ларингите для полоскания горла используют сок рябины. Для этого разводят 1 ст. ложку сока 1 ст. кипятка. Для этой же цели готовят настой плодов рябины: 2 ч. ложки сухих ягод настаивают в 2 стаканах крутого кипятка в течение часа, а затем процеживают.

При заболеваниях почек и урогенитального тракта сок из ягод пьют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Свежие растертые листья рябины прикладывают к пораженным участкам кожи при грибковых заболеваниях. Повязку меняют ежедневно.

Милые женщины, будьте внимательны! Медики не советуют применять препараты из рябины при беременности!

А как же рябина черноплодная, спросите вы? А это вовсе даже не рябина! Правильное название этого растения – арония. Плоды ее также очень полезны и часто входят в лекарственные сборы. Она оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, закрепляющее действие.

Применение вот такого напитка усиливает эффект антибактериальных средств: взять по 3 части плодов рябины, аронии, боярышника, черной смородины; по 6 частей шиповника, малины, изюма; по 2 части черники, ирги, калины, облепихи, жимолости; по 1 части черемухи и лимонника. Приготовить морс. Пить по 3 стакана в день.

При ожирении, повышенном аппетите, артериальной гипертензии хорош вот такой напиток: две столовые ложки сбора (плоды рябины - 60 г, кукурузные рыльца и корень солодки - по 30 г, плоды аронии - 20 г, лист черники - 10 г) залить 1 л воды, вскипятить, выпарить на медленном огне до 0,5 л, слить в термос. Принимать по 100-150 мл 3-5 раз в день за 30 минут до еды.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua