18.07 - 13:06

Повседневные привычки, помогающие защитить планету.


 

Как сделать мир чище.

Хотим поделиться 13-ю способами очистить и защитить Землю, передает Хроника.инфо со ссылкой на bigpicture.

И не думайте, что ваш незначительный вклад ничего не стоит. К счастью, в последнее время тема защиты окружающей среды волнует все большее количество людей, а вместе — мы сила!


Сдайте пластик, стекло и макулатуру

К сожалению, у нас пока не закреплен на законодательном уровне проект о вторичной обработке мусора. Однако найти организации, которые занимаются этим вопросом, все же можно. Выясните, где находится ближайший пункт приема вторсырья и сдайте туда макулатуру, пластик, стекло и прочие материалы, подлежащие обработке.


Экономьте воду

Вода — один из самых ценных ресурсов человечества. Если ее не станет, исчезнем и мы с вами. Поэтому каждый эко-френдли знает, как важно бережно относиться к воде. Старайтесь не использовать лишнюю воду, когда моете посуду, принимаете душ, бреетесь, стираете или умываетесь. По подсчетам ученых, за одну чистку зубов можно сэкономить около 7 литров воды, а всего несколько минут в душе приведут к потере 20-30 литров!


Избавьтесь от одноразовой посуды

Любой человек, заботящийся об окружающей среде, знает, какой огромный вред наносит ей одноразовая пластиковая посуда, которую мы обычно берем с собой на пляж, на пикники и иногда используем дома. Откажитесь от приобретения одноразовых стаканчиков и тарелок — вместо них можно купить термокружку и ланчбокс. Также заметите дома все пластиковые контейнеры на стеклянные, а вместо пищевой пленки используйте восковую бумагу.


Покупайте бытовую химию без вредных компонентов

Внимательно изучайте состав бытовой химии, не покупайте средства с содержанием вредных компонентов. К счастью, сейчас в супермаркетах можно встретить огромный выбор органических товаров. Да, они стоят немного дороже, зато так вы будете спокойны за свое здоровье.


Экономьте электричество

Не оставляйте включенным телевизор, если находитесь в другой комнате. Если есть возможность открыть окна, чтобы впустить в комнату свет — сделайте это. Не забывайте везде отключать неиспользуемые приборы. И поменяйте наконец все лампочки на энергосберегающие! Так вы не только внесете свой вклад в сохранение природных ресурсов, но и значительно сэкономите деньги.

Кстати, сэкономленные деньги можно потратить на путешествия, как это сделала американка по имени Аманда. Правда, она целые 8 месяцев питалась из мусорных баков… Но это уже совсем другая история.


Поделитесь ненужными вещами с другими

Если у вас дома скопились ненужные вещи (особенно это касается старой техники), не отправляйте их сразу же в мусорный бак. Разместите объявления о продаже/обмене на специализированных сайтах. Также бережно относитесь к уже имеющейся у вас технике, чтобы ее не пришлось постоянно обновлять, а старую — выбрасывать.


Замените батарейки

Замените обычные батарейки на аккумуляторные и периодически заряжайте их с помощью зарядного устройства. Старые батарейки ни в коем случае не выбрасывайте в мусор — сдайте в специальный пункт! Срок их разложения составляет более 110 лет. К слову, это не самый опасный материал — подробнее о том, сколько разлагается различный мусор в природе, мы писали ранее.

Если у вас есть такая возможность, установите на крыше солнечные батареи. С их помощью можно преобразовывать солнечное излучение в тепло и электричество. Это делает их, пожалуй, самым экологически чистым источником энергии.


Экономьте бумагу

Даже в офисе старайтесь относиться к бумаге как можно бережнее. Например, при печати на принтере можно использовать бумагу с двух сторон, а испорченные листы сохранять для заметок. Кстати, о заметках, лучше всего делать их на телефоне и отказаться от стикеров, которые практически сразу отправляются в мусор.


Выбирайте офлайн шоппинг

С развитием интернета многие модницы перешли на онлайн-шоппинг. В нем действительно есть свои удобства, вот только доставка вашего товара предполагает использование огромного количества упаковочного материала. Лучше всего приобретайте вещи в «режиме офлайн». Тем более что покупки в интернете часто бывают непредсказуемыми.


Используйте многоразовые сумки и пакеты

Вполне очевидный совет, которого, к сожалению, придерживаются далеко не все люди. Откажитесь от полиэтиленовых пакетов из магазина, используйте вместо этого многоразовые сумки. Так вы не только приблизитесь еще на шаг к «званию» защитника природы, но и навсегда избавитесь от «пакета с пакетами». Только не говорите, что его у вас нет.


Не берите чеки

Не берите чеки, когда есть такая возможность. К счастью, сейчас в большинстве терминалов и банкоматов есть функция «Отправить квитанцию на почту», либо же вы можете ее сфотографировать. Если вы сохраняете чеки о денежных операциях для ведения учета финансов, просто записывайте все данные в телефон. К слову, сейчас есть много полезных приложений для контроля бюджета, можно вносить цифры сразу в них.


Откажитесь от пластиковой упаковки

Покупая продукты, отдавайте предпочтение товарам в бумажной упаковке. Если речь идет о напитках, обратите внимание на стеклянные бутылки. Овощи и крупы лучше всего брать в развесных отделах и иметь для них многоразовые мешки.


Сократите поездки на автомобиле

Если перед вами стоит выбор — поехать на машине или пойти пешком, выберите второе. Есть путь слишком долгий — воспользуйтесь общественным транспортом. Также можно договориться с коллегой и ездить на работу вместе. В теплые времена года для передвижения лучше всего использовать велосипед.

Ну а если вдруг вы решитесь пересесть с обычной машины на электрокар, можете сразу воздвигать себе памятник за выдающиеся заслуги перед планетой!

Следуя этим простым, но таким важным правилам, вы внесете огромный вклад в защиту окружающей среды!


А какие еще способы заботы о природе вы знаете?

hronika.i

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua