12.07 - 10:20

«Середнячки» в стае бродячих собак оказались самыми агрессивными


 

Европейские биологи выяснили, что иерархия стаи бродячих собак характеризуется повышенной агрессией среди особей, которые находятся в середине. Для этого они в течение почти семи месяцев изучали группу из 27 особей, проживающих в окрестностях Рима. Как пишут ученые в Proceedings of the Royal Society B, подобное поведение скорее всего объясняется тем, что в середине группы отсутствует видимая стабильность собственной позиции, поэтому особям необходимо бороться за место в иерархии.

Для некоторых социальных животных (в том числе и людей) очень важна строгая управленческая структура. Доминантная особь, находящаяся во главе группы, обеспечивает высокую выживаемость остальных ее членов за счет распределения ресурсов, защиты от неприятеля и поиска лучшего места обитания. Достаточно часто в иерархиях диких животных главные особи характеризуется повышенной агрессией, так это помогает им попасть на верхушку и удержать свою позицию; также повышенная агрессия может быть необходима и для защиты самой группы уже после того, как иерархия установлена.

При этом, разумеется, агрессию могут проявлять не только вожаки — отдельные особи могут бороться за доминирование в своих звеньях иерархии. Изучить, как проявление агрессии отражает стабильность группы бродячих собак, решили ученые под руководством Робби Макдональда (Robbie McDonald) из Эксетерского университета. Они сосредоточились на стае собак, живущей в окрестностях Рима: в течение почти 200 дней исследования им удалось получить данные о перемещениях и поведении 27 самых постоянных членов стаи.

При анализе поведения собак ученые сосредоточились на видимых проявлениях агрессии одной особи к другой (лай, оскал, агрессивную позу, а также драки и укусы), проявлении подчинения (поджатый хвост, зажатая поза, опущенная голова, скуление) и обозначении доминирующей позиции без проявления агрессии (прямая поза с высоко поднятой головой и задранным хвостом). Сами случаи агрессии изучались в трех контекстах: в присутствии самок, появлении пищи и при отсутствии каких-либо видимых поводов для проявления агрессивного соперничества.

К собранным данным ученые применили методы анализа социальных сетей: ранг каждой особи рассчитали по тому, сколько особей ведут себя подчинительно по отношению к ней, после чего проследили за тем, от чего в полученной иерархии зависит агрессия и между какими особями она проявляется чаще всего.

Структура изученного собачьего сообщества оказалась зависимой от пола и возраста: выше стояли самые старшие в группе самцы, которые больше всех проявляли неагрессивные признаки доминирования. Наверху иерархии, среди особей постарше, а в особенности — среди самцов, агрессия была снижена. Больше всего агрессивное поведение проявляли особи помоложе, которые находились в середине иерархии. В самом низу находились самые младшие представители щенячьего возраста — агрессия среди них была минимальна.

Середина иерархии в стае бродячих собак, таким образом, отличается нестабильностью и повышенной агрессией. Авторы работы связывают это с тем, что на этом месте в стае находятся особи примерно одного возраста и размера, среди которых нет четкого ранжирования. Проявляя агрессию к тем, кто находится в иерархии рядом, они пытаются стабилизировать в ней свое место.
Верх иерархии, помимо очевидных плюсов, может быть подвержен и дополнительной опасности. В особенности это может быть заметно в стаях, в которых при перемещениях лидирующая особь находится впереди. Недавно ученые в эксперименте на трехиглых колюшках показали, что доминирование несет больше выгоды в вопросах обеспечения собственной безопасности даже несмотря на связанные с лидерской позицией риски.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua