12.07 - 22:26

Бонобо восполнили дефицит йода за счет кувшинок и ситника


 

Чтобы восполнить недостаток йода в рационе, бонобо, живущие в центральной части бассейна реки Конго, едят водные растения, сообщается в BMC Zoology. Как оказалось, в растущих в болотистых местах кувшинках и ситнике, которые регулярно едят обезьяны, содержится достаточно йода, чтобы животные нормально росли, развивались и размножались.

Йод необходим для синтеза тиреоидных гормонов, которые вырабатываются щитовидной железой и регулируют в организме множество процессов. Кроме прочего, они участвуют в регуляции роста, обмена веществ, влияют на синтез белков и на водный обмен. Недостаток йода в организме у детей приводит к развитию синдрома врожденной йодной недостаточности (раньше заболевание называли кретинизм) и, как следствие, задержке физического и умственного развития. У взрослых может развиться гипотиреоз или базедова болезнь.

Чтобы поддерживать необходимый уровень йода в организме, рекомендуется есть рыбу и морепродукты, а также морские растения, например, ламинарию. Люди, которые живут во внутренних частях континентов, употребляют йодированную соль. Однако в древности искусственных источников йода не было, поэтому людям, жившим там, где его содержание в продуктах было недостаточным, приходилось выходить из положения по-другому. Например, пигмеи эфе живут в центральной части бассейна реки Конго, где естественных источников йода мало. Как считают исследователи, они генетически адаптировались к низкому содержанию йода. Возможно, таким образом приспособились к дефициту йода не только они, но и другие коренные народы лесов Центральной Африки.

Антрополог Готфрид Хоманн (Dr. Gottfried Hohmann) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка и его коллеги из Германии и Великобритании решили выяснить, что делали древние популяции охотников-собирателей, которые появились в бассейне Конго намного позднее пигмеев и не успели адаптироваться к дефициту йода. В качестве модели для исследования ученые выбрали обитавших в центральной части бассейна Конго бонобо и изучили их рацион. По мнению авторов, диеты живших здесь древних людей и человекообразных обезьян могли быть похожи: питались листьями, фруктами и семенами, водными растениями, выкапывали коренья, кормились насекомыми и периодически охотились на позвоночных. Человекообразным обезьянам, как и людям, необходим йод. Судя по тому, что у бонобо не возникает заболеваний, вызванных его дефицитом, им каким-то образом удается держать уровень йода в норме.

Ученые в течение двух лет наблюдали за двумя популяциями бонобо в Национальном парке Салонга в Демократической республике Конго, чтобы понять, какие растения и как часто едят обезьяны. Авторы собирали их и анализировали состав содержавшихся в них минералов с помощью масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (этот метод позволяет определять очень маленькие концентрации ионов некоторых металлов). Всего исследователи проанализировали состав 11 растений: водных и наземных трав, древесных и виноградных листьев, а также фруктов.

Оказалось, что больше всего йода содержалось в стеблях кувшинки Nymphaea lotus, в среднем, 7,55 миллиграмм на килограмм сухого веса. В листьях той же кувшинки было меньше йода, в среднем 1,14 миллиграмм на килограмм сухого веса, и еще меньшее количество (0,33 миллиграмм на килограмм) нашлось в стеблях растущего в болотистых местах ситника (род Júncus). В остальных растениях содержание йода было менее 0,1 миллиграмм на килограмм. Для сравнения, дневная норма йода, рекомендованная Национальной академией медицины США — 200 микрограмм в день для женщин и 240-300 микрограмм для мужчин. Йодированная соль, которую делают в США и Канаде, содержит 76 миллиграммов йода на килограмм продукта. По российским стандартам содержание йода в соли должно быть 40 миллиграммов на килограмм.

Исследователи заметили, что бонобо посещали пруды и заболоченные места, где росли кувшинки, примерно раз в две недели. Они оставались там по несколько часов и искали в реке только два растения, Nymphaea lotus и разные виды ситника (Júncus). Листья и цветы кувшинок обезьяны выбрасывали, зато больших количествах ели только растущие под водой стебли, богатые йодом. Ситник они ели понемногу, выбирая только сердцевину из стеблей.

Авторы исследования полагают, что с помощью водных растений бонобо восполняют дефицит йода. Возможно, что и древние люди, которые мигрировали в центральную часть бассейна Конго, включали водные растения в свой рацион. «Наши результаты помогают понять, как популяции доисторических людей иммигрировали в бассейн Конго. Можно предположить, что у бонобо такие же потребности в йоде, как у людей. Поэтому наше исследование впервые дает возможный ответ на вопрос, как переселенцы, которые оказались в бассейне Конго в доиндустриальную эпоху, смогли выжить без искусственных источников йода», — говорит Готфрид Хоманн.

Несколько лет назад ученые увидели, что шимпанзе, как и бонобо, едят водные растения. Они предпочитали богатые кальцием, магнием и антиоксидантами водоросли спирогиры и вылавливали их палками. В отличие от бонобо шимпанзе ели водоросли только в сухой сезон, но дело было не в привередливости обезьян, а в том, что в сезон дождей спирогира вымывалась из рек потоками воды.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua