23.07 - 04:09

Раскрыто появление гигантского «океана» внутри Земли


 

Наиболее вероятное происхождение водных запасов специалисты определили, изучив содержание изотопов водорода в образцах коматиита.

Находящиеся на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли гигантские запасы воды, заключенной в кристаллическую структуру минералов, возникли около 3,3 миллиарда лет назад в результате субдукции (погружение одной литосферной плиты под другую).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Соответствующее исследование ученых из Франции, Германии, ЮАР и США опубликовано в журнале Nature.

Оказалось, что отношение содержания дейтерия (водород с двумя нуклонами, протоном и нейтроном, в ядре) к протию (водород с одним нуклоном, протоном, в ядре) в коматиите напоминает структуру океанической коры.


Работа геохимиков из Франции и Германии, в которой сообщалось об обнаружении под поверхностью Земли «океана» архейского периода (возрастом 2,7 миллиарда лет), объем которого в разы превышает размеры Мирового океана, появилась в журнале Nature в марте 2016 года. Огромный «водоем» расположен под земной корой и сформирован в условиях высоких давлений и температур (1530 градусов Цельсия), а вода в нем заключена в кристаллическую структуру минералов.

hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua