24.07 - 10:05

Флора и фауна, от которой зависит наша экосистема


 

Некоторые ключевые животные и растения оказывают значительное влияние на состояние мировой экосистемы одним своим существованием. Проблема заключается в том, что в настоящее время мир сталкивается с массовым вымиранием видов – одним из шести подобных вымираний за всё существование Земли (согласно научным оценкам). Рассмотрим некоторые из видов, представляющих ключевую значимость.

Пчёлы

Всем известно, что пчела – очень занятое насекомое. И это действительно так! На пчёл возложена ответственность за опыление около 250 000 видов растений. Представьте себе, что бы случилось с травоядными, зависящими от этих растений, если исчезнут пчёлы.

Кораллы

Если вы когда-либо видели коралловые рифы и всю фауну, что обитает в них, становится очевидным, что при исчезновении кораллов пропадут и все организмы, живущие в них. Исследователи выявили взаимосвязь между обилием разновидностей обитающих рыбок и благосостоянием коралла. По данным Национальных океанических и атмосферных исследований, существуют программы по сохранению и защите кораллов.

Морская выдра

Морские выдры, или каланы, являются одним из ключевых видов. Они питаются морскими ежами, которые пожирают лесные водоросли, если не контролировать их размножение. В то время, экосистема лесных водорослей крайне необходима для многих видов, начиная от морских звёзд, заканчивая акулами.

Тигровые акулы

Эта разновидность акул по большому счёту охотится на всё, что вмещается в её челюсть. Однако чаще всего акулы потребляют в качестве пищи самое больное и слабое население океана. Таким образом, тигровые акулы улучшают здоровье рыбной популяции, предотвращая развитие болезней.

Сахарный клён

Это дерево имеет свойство передавать воду по своим корням от влажной почвы в засушливые районы, тем самым спасая близлежащие растения. Навес от густоты листвы дерева создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности насекомых, которые, в свою очередь, очень важны для сохранения влажности почвы. Некоторые из насекомых питаются соком сахарного клёна.

Таким образом, всё в природе взаимосвязано и ничего не придумано ей просто так. Давайте же приложим максимум усилий для сохранения флоры и фауны нашей планеты!

vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua