05.08 - 09:37

Верба


 

 

Вербу (иву остролистную) - Salix acutifolia Willd - в народе также называют красной вербой, шелюгой красной, красноталом, верболозом. Верба - листопадное дерево или высокий кустарник с тёмной корой и развесистой кроной из семейства ивовых. Ветви у вербы довольно тонкие и гибкие, молодые побеги красновато-коричневого цвета с лёгким восковым налётом. Если этот налёт потереть рукой или тряпочкой, то он быстро сотрётся. Листья длинные, заострённые, светло-зелёные или слегка серебристые, блестящие сверху, снизу более тёмного цвета, часто с сизоватым оттенком.

У вербы крупные цветочные почки, когда лопается красноватая тонкая плёнка, на свет появляется серовато-белый пушистый комочек. Потом он покрывается зеленовато-жёлтыми мелкими цветочками. И начинает напоминать крохотного цыплёнка.

 Плод - коробочка. Созревает в мае-июне.

У вербы, как и у всех деревьев из семейства ивовых, длинные корни, они прорастают в почву на глубину до 15 метров, тем самым укрепляя берега и не давая воде размыть песчаную почву. Кроме того что верующие используют ветки вербы в Вербное воскресенье, украшая ими свои дома, верба идёт на плетение и является ценным лекарственным растением.

Кора вербы содержит витамин С, углеводы, целлюлозу, гликозид салицин, лигнин, антоцианы, флавоны, катехины, дубильные вещества… Кору вербы собирают в преддверии весны или в самом начале марта до цветения и во время сокодвижения. Дерево не должно быть старым или слишком молодым. Самыми целебными считаются деревья 6-8 лет. Кору снимают осторожно, разрезают на кусочки, подсушивают на солнце, а затем досушивают в сушилке или духовке при температуре 50-60 градусов до тех пор, пока она не станет легко ломаться. Срок хранения коры - 4 года.

Для лечебных целей собирают также мужские серёжки во время цветения. Отвары из вербы обладают кровоостанавливающим, дезинфицирующим, вяжущим, диуретическим, противовоспалительным, жаропонижающим свойствами.

Отвар из коры вербы не даёт образовываться тромбам, потому как разжижает кровь.

В народной медицине препараты из вербы используют при ангине, лихорадке, малярии, внутренних кровотечениях, дизентерии, воспалении слизистой оболочки желудка и толстой кишки, гинекологических болезнях, ревматизме…

При воспалении полости рта и горла отвары используются для полосканий.

При варикозном расширении вен и кожных заболеваниях применяются ванночки из отвара.

Отвар при болезнях желудка и желудочно-кишечного тракта: 2 ст. ложки сухой измельчённой коры вербы заварить 1 литром кипятка, довести до кипения, убавить огонь и 5 минут подержать на медленном огне. Процедить. Принимать по ½ стакана 3-4 раза в день.

При туберкулёзе лёгких и желтухе выпивают в день по 2 стакана отвара.

При ревматизме: 1 ст. ложку измельчённой коры вербы залить 1 стаканом кипятка и настоять в течение получаса под крышкой в эмалированной кастрюле. Процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

При женских болезнях 2 чайных ложки заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают до остывания и выпивают в течение дня равными порциями.

При диарее 1 ст. ложку коры заваривают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 минут, процеживают и пьют маленькими глотками в течение дня.

Порошком из коры вербы присыпают раны, экземы, насыпают его аккуратно в ноздри при кровотечениях из носа.

При болях в ногах 2 ст. ложки коры заливают двумя литрами кипятка, кипятят 10-15 минут, процеживают, выливают в тазик, добавляют кипячёную воду так, чтобы не было горячо, и принимают ножные ванночки в течение получаса. Потом ноги промокают и надевают хлопчатобумажные чулки. Ножные ванны полезны также людям, выздоравливающим после тяжёлой болезни. А ещё тем, у кого ноги болят после долгой ходьбы.

Верба является деревом, поглощающим отрицательную энергию, поэтому она хорошо снимает боль, если прислониться к дереву больным местом. При депрессии, неврозах, истерии к стволу вербы прижимаются либо позвоночником, либо обнимают дерево руками. Обниматься с вербой нужно не более 10-15 минут в день. Если нет возможности ходить к растущему в природе дереву, то можно использовать в домашних условиях небольшие кусочки ствола вербы. В старину таким способом лечили зубную, головную боль, ревматизм, фурункулёз, ангину. Но и кусочки ствола вербы держать на больном месте более получаса не рекомендуется, так как можно потерять много энергии.

Наши предки верили, что если пойти в глухую чащу леса, куда даже в самый ясный день не проникают лучи солнца, отыскать там вербу, сделать из неё дудочку, то её звучание может развеселить любую царевну Несмеяну.

А ещё наши предки сводили на вербу свою болезнь. Для этого страждущий опоясывался соломенным поясом, а потом поздно вечером, скрываясь от людских глаз, шёл к молодой вербе и опоясывал её снятым с себя соломенным поясом.

Освящённую в церкви вербу хранят до следующего Вербного Воскресенья, как защиту от злых духов и болезней.

С вербой связаны и многие народные приметы. В пахотную страду смотрели: «Если на верхушке вербы густые барашки, то первый посев даст хороший урожай, а если внизу вербы густые барашки, то последний посев будет лучше первого».

Но, наверное, больше всего благодарные люди любят вербу за то, что она пробуждает в их душе весну и наполняет радостью, несмотря на снег и утренние морозы. Ведь если расцвела верба, то скоро недовольно кряхтящая старушка зима закинет за плечи свой скромный узелок и отправится в далекие края, а к нам придёт юная и прекрасная Весна! И верба первой рассказывает нам об этом.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua