23.08 - 21:04

Воздействие человека на Мировой океан за десять лет возросло вдвое


 

Исследование впервые оценило, как совокупное воздействие, которое люди оказывают на океаны, меняется и насколько быстро.

За последнее десятилетие общее воздействие человека на океаны мира в среднем почти удвоилось и может удвоиться в следующем десятилетии без адекватных действий. Это установлено согласно новому исследованию ученых из Национального центра экологического анализа и синтеза (NCEAS) в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

Опубликованное в журнале Scientific Reports исследование впервые оценило, как совокупное воздействие, которое люди оказывают на океаны — от загрязнения отходами жизнедеятельности до истощения рыбных запасов — меняется и насколько быстро. Почти в 60% океана воздействие значительно возрастает и имеет тенденцию к ускорению, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Изменение климата является ключевым фактором, поскольку моря нагреваются, окисляются и поднимаются. Кроме того, во многих районах океана постепенно усиливаются негативные изменения из-за коммерческого промысла, сброса отходов и судоходства.

«Это многофакторная проблема, которую нам нужно решить. Мы не можем просто исправить одну вещь, если мы хотим замедлить и в конечном итоге остановить скорость увеличения совокупного воздействия», — сказал Бен Халперн, директор NCEAS и профессор Школы экологических наук и менеджмента Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Регионы, вызывающие особую обеспокоенность, включают Австралию, Западную Африку, Восточно-Карибские острова и Ближний Восток и многие другие другие.

Одними из наиболее пострадавших экосистем являются мангровые леса, коралловые рифы, морские травы.

Однако есть и места, где негативное воздействие человека значительно уменьшилось. Это моря Южной Кореи, Японии, Великобритании и Дании, которые значительно уменьшили промышленное рыболовство и следят за загрязнением морских вод.

Это говорит о том, что человек при желании может изменить свое отрицательное влияние на окружающую среду.

hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua