27.08 - 14:48

Моноциты восстановили популяцию клеток Лангерганса в коже мышей


 

После пересадки костного мозга Т-лимфоциты донора уничтожают клетки Лангерганса в коже реципиента. Новое исследование подтверждает, что у мышей донорские моноциты заселяют эпидермис и восстанавливают популяцию этих клеток. Авторы статьи в Science Immunology показали идентичность новых клеток Лангерганса исходным, а также описали детали процесса репопуляции.

Дендритные клетки являются частью иммунной системы и обитают в барьерных тканях и органах. Они захватывают проникающие туда антигены, мигрируют в лимфатические узлы и показывают фрагменты антигена Т-клеткам, которые активируются и атакуют инфекцию в ткани. Предшественники клеток Лангерганса (КЛ) — подтипа дендритных клеток в коже — заселяют эпидермис еще до рождения. У взрослых количество КЛ поддерживается за счет их деления, а не благодаря поступлению новых клеток из крови, как, например, в слизистой рта.

При пересадке костного мозга часто возникает осложнение «трансплантат против хозяина» — донорские иммунные клетки атакуют ткани реципиента. Одной из мишеней являются клетки Лангерганса, в результате чего кожа теряет устойчивость к инфекции. Тем не менее, популяция КЛ восстанавливается моноцитами из крови. Это показано на мышиной модели после уничтожения исходных КЛ (эКЛ — развившихся у эмбриона) УФ-облучением, однако подробности процесса восстановления не ясны. В то же время моноциты могут восполнять популяции дендритных клеток в печени и легких.

Ранее было доказано, что при трансплантации мышам костного мозга совместно со специализированными Т-клетками последние проникают в эпидермис и уничтожают эКЛ, что соответствует развитию реакции «трансплантат против хозяина». В новом исследовании группа ученых под руководством Клэр Беннет (Clare Bennett) из Университетского колледжа Лондона использовала описанную модель для изучения процесса восстановления популяции КЛ моноцитами.

После уничтожения эКЛ мышей-реципиентов Т-клетками авторы оценивали количество и фенотип иммунных клеток в эпидермисе при помощи проточной цитофлуориметрии. Они обнаружили три разных типа клеток в зависимости от наличия двух маркеров, характерных для КЛ: моноциты (без маркеров), клетки промежуточного типа (EpCAM+, экспрессирующие один из маркеров) и донорские КЛ (мКЛ), развившиеся из моноцитов пересаженного костного мозга. Анализ скорости деления и транскриптома показал, что мКЛ практически идентичны исходным эКЛ.

Оценив наличие транскрипционных факторов в рассматриваемых типах клеток, исследователи пришли к выводу, что клетки типа EpCAM+ вероятнее всего являются промежуточной стадией превращения моноцитов в КЛ. Однако, только четыре процента этих клеток стали КЛ, остальные погибли апоптозом. Зрелые мКЛ делятся примерно раз в 78 дней, что в совокупности с гибелью большинства EpCAM+ дало низкую скорость восстановления популяции КЛ. При этом, после заселения эпидермиса донорскими мКЛ, моноциты не прекратили поступать в кожу, что не характерно для естественной популяции КЛ.

Недавно другая группа ученых выяснила, что образующиеся после иммунного ответа в коже резидентные Т-клетки памяти могут мигрировать. Оказалось, что эти Т-клетки попадают из кожи в кровь, откуда — обратно в кожу или в лимфоидные органы.

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua