27.08 - 07:03

Интересные факты о кобрах


 

В мире насчитывается около 270 видов аспидовых змей, в том числе кобры и их родственники сумматоры, мамбы, тайпаны и другие. Так называемые, истинные кобры представлены 28 видами. Как правило, их средой обитания является жаркий тропический климат, но их также можно встретить в саваннах, лесах и сельскохозяйственных районах Африки и Южной Азии. Кобры предпочитают находиться под землёй, под камнями и на деревьях.

1. Большинство кобр застенчивы, и стремятся спрятаться при появлении людей вокруг. Исключением является лишь королевская кобра, которая проявляет агрессивность при столкновении с ней.

2. Кобра – единственная в мире змея, которая выплёвывает свой яд.

3. У кобр есть «орган Якобсона» (как и у большинства змей), благодаря чему их обоняние очень развито. Они способны чувствовать малейшие изменения температуры, что помогает им отслеживать свою добычу в ночное время.

4. Их вес разнится от вида к виду – от 100 г для типичных африканских ошейниковых, до 16 кг для больших королевских кобр.

5. В диких условиях продолжительность жизни кобр составляет в среднем 20 лет.

6. Сама по себе эта змея не ядовита, а ядовит её секрет. Это означает, что кобра съедобна для тех хищников, которые осмелятся на неё напасть. Вся, помимо яда в своём мешочке.

7. Кобры с удовольствием пожирают птиц, рыб, лягушек, жаб, ящериц, яйца и птенцов, а также таких млекопитающих, как кролики, крысы.

8. Естественными хищниками, нападающими на кобру являются мангусты и несколько крупных птиц, таких как птица-секретарь.

9. Кобры почитаются в Индии и Юго-Восточной Азии. Индуисты считают кобру проявлением Шивы – Бога разрушения и возрождения. Согласно истории Буддизма, массивная кобра своим капюшоном защитила от солнца Будду, в то время как тот медитировал. Статуи и изображения кобры можно увидеть перед многими буддийскими и индуистскими храмами. Королевские кобры также почитаются в качестве Божества Солнца и ассоциируются с дождём, громом и плодородием.

10. Королевская кобра – самая длинная ядовитая змея на Земле. Средняя её длина составляет 5,5 метров.

 vegetarian.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua