09.09 - 10:39

В Охотском море нашли новый вид клюворылого кита


 

Новый вид кита был давно знаком японским рыбакам, но ученые только сейчас описали его по четырем экземплярам, найденным на Хоккайдо, на берегу Охотского моря. Вид получил имя Berardius minimus. Статья с описанием вида вышла в журнале Scientific Reports.

Новый вид относится к роду плавунов из семейства клюворылых китов. Это очень небольшой род, до недавнего времени к нему относилось только два вида — северный плавун (Berardius bairdii), который живет в северной части Тихого океана, и южный плавун (Berardius arnuxii), живущий в южной части того же океана. Плавуны — относительно небольшие киты, всего около 10-11 метров в длину. Но китобои, которые занимаются промыслом к северу от Хоккайдо, сообщали, что видели еще более мелкого плавуна, которого между собой они звали куроцутикудзира. Этот кит был совершенно черным, в отличие от известного науке серого B. bairdii.

Некий черный плавун какое-то время оставался непонятным для биологов видом клюворылых китов, но Такаси Мацуиси (Takashi F. Matsuishi) из Университета Хоккайдо и его коллеги изучили четыре туши, найденные на северном побережье Хоккайдо в 2012 году. Четыре животных были очень похожи на северного плавуна, но имели и некоторые отличия. Например, их кожа была действительно черной, как и описывают китобои, они меньше, чем северный плавун — не длиннее 6,9 метров. Даже южный плавун в среднем длиннее, он вырастает до 8,5—9,7 метров в длину. Кроме того, у исследованного кита более короткое рыло относительно тела, чем у известных видов.

Ученые провели исследование митохондриальной ДНК кита. Оказалось, что он точно принадлежит к роду плавунов, но отличается от двух других видов, известных ранее. При этом разница в нуклеотидной последовательности между новым китом и двумя другими вдвое больше, чем между двумя уже известными.

Ученые дали киту название Berardius minimus, то есть плавун малый. Ученые заключают, что в прибрежных воды Японии может водиться и другой неизвестный пока плавун — у японских китобоев известен некий кит под названием карасу, что значит ворон. Возможно, это просто еще одно название малого плавуна, но не исключено, что это еще один новый вид, который предстоит описать.

Открытие новых крупных животных происходит нечасто. Некоторым новым видам повезло не так, как плавуну. Мы писали о том, как ученые из США и Австралии описали новый вид акул, который, скорее всего, уже вымер — его не встречали в природе уже около 90 лет.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua